Сотрудники Прокуратуры взяли в руки линейки

altВ России запрещена розничная продажа табачных изделий в организациях здравоохранения, организациях культуры, физкультурно-спортивных организациях, на территориях и в помещениях образовательных организаций. Но, помимо этих ограничений, действуют и другие: Продаввать сигареты на расстоянии менее чем 100 метров от границ территорий образовательных организаций нельзя. Прокуратура Сеймского округа  Курска нашла нарушителей закона: некоторые предприниматели, видимо, не догадались отмерить точное расстояние...

В России запрещена розничная продажа табачных изделий в организациях здравоохранения, организациях культуры, физкультурно-спортивных организациях, на территориях и в помещениях образовательных организаций. Но, помимо этих ограничений, действуют и другие: Продаввать сигареты на расстоянии менее чем 100 метров от границ территорий образовательных организаций нельзя. Прокуратура Сеймского округа  Курска нашла нарушителей закона: некоторые предприниматели, видимо, не догадались отмерить точное расстояние.
А вот в точности прокурорских работников сомневаться не приходиться: по словам очевидцев, сотрудники Прокуратуры замеряли расстояние от мест торговли до границ учебных заведений не по каким-нибудь документам, а «рулеткой».
Так, в 30 метрах от границ ПУ №14 г. Курска расположен рынок «Магистральный», на территории которого в киоске «Табак», собственно сигареты и продают.
Кроме того, в 3-х метрах от границы училища действует торговый киоск ООО «Агентство пресса», в котором помимо печатной продукции представлен широкий ассортимент табачных изделий.
ОАО «Роспечать» на территории 2-х временных торговых киосков, расположенных в 50-ти метрах от границ общеобразовательной школы №41 г. Курска и «Детской школы искусств №9», также осуществляет розничную продажу табачных изделий.
Помимо указанных юридических лиц, нарушения правил продажи табачных изделий допустило ООО «Европа».
Прокурорской проверкой установлено, что на территории супермаркетов «Европа 6», «Европа 9», расположенных в пределах 50-ти метров от границ МОУ шк. №41 г. Курска и МОУ дополнительного образования детей «Детская школа искусств №3 г. Курска» организована розничная продажа табачных изделий широкого ассортимента.
Сложившееся положение является недопустимым, считает прокуратура, поскольку розничная продажа табачных изделий вблизи образовательных учреждений наносит вред физическому здоровью несовершеннолетних, сводит к минимуму осуществляемые образовательными учреждениями усилия по воспитанию здорового образа жизни учащихся, пропаганде физической и нравственной культуры, спорта среди молодежи.

+0 -0