Курские инвалиды смогут голосовать беспрепятственно

altИзбирательная комиссия Курской области помогает инвалидам почувствовать себя полноценными людьми.
«Граждане с ограниченным физическими возможностями не должны испытывать затруднения в реализации своих избирательных прав, – комментирует Председатель Избирательной комиссии Курской области Галина Дмитриевна Заика.  – Задача организаторов выборов – создать условия для активного участия этой категории граждан в политической жизни государства, области, района»...
Избирательная комиссия Курской области помогает инвалидам почувствовать себя полноценными людьми.
Недавно был утвержден План взаимодействия Избирательной комиссии Курской области с региональными организациями общероссийских общественных организаций инвалидов на 2009–2011 годы.
«Граждане с ограниченным физическими возможностями не должны испытывать затруднения в реализации своих избирательных прав, – комментирует Председатель Избирательной комиссии Курской области Галина Дмитриевна Заика.  – Задача организаторов выборов – создать условия для активного участия этой категории граждан в политической жизни государства, области, района».
В разработке плана  приняли участие Председатель Курской областной общественной организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Александр Борисович Токарев, Председатель регионального отделения Всероссийского общества глухих в Курской области Александр Витасович Качергис, Председатель Курской областной организации Всероссийского общества слепых Валентин Викторович Твердохлеб.
План включает комплекс мероприятий, направленных на обеспечение избирательных прав граждан с ограниченными физическими возможностями. В том числе распространение обучающего аудиокурса «В помощь слепому избирателю» и видеокурса «В помощь глухому избирателю», разработанных ЦИК России, проведение выставки к Международному дню инвалидов 3 декабря 2009 года, публикация в СМИ информации об особенностях голосования различных категорий избирателей с ограниченными физическими возможностями.
В единые дни голосования предполагается обеспечивать выход в телевизионный эфир информационных выпусков о ходе голосования, подсчете голосов избирателей и итогах выборов с использованием сурдоперевода или субтитров.
Планируется, что организаторы выборов различных уровней пройдут обучение по программе, посвященной актуальным проблемам работы с этими категориями избирателей. Необходимо сделать процесс голосования для них как можно более доступным и комфортным, снять все барьеры  на пути к избирательным урнам. Это и организация голосования на дому, и специальное оборудование избирательных участков, а также помощь при голосовании (сурдоперевод, азбука Брайля, увеличительные стекла, лупы, пандусы и пр.). Представители региональных организаций общероссийских общественных организаций инвалидов примут участие в семинарах, совещаниях избирательных комиссий различных уровней. Их замечания и рекомендации будут учитываться при организации подготовки и проведения выборов.
Избирательная комиссия Курской области и ранее уделала пристальное внимание тому, чтобы люди с ограниченными физическими возможностями не были ограничены в избирательных правах.  К примеру, 216 избирательных участков на территории региона приспособлены для голосования избирателей с нарушением функций опорно-двигательного аппарата – то есть обустроены пандусы, сделаны поручни, имеются настилы.  Теперь эта работа будет вестись планомерно и системно, с привлечением всех заинтересованных сторон - региональных организаций общероссийских общественных организаций инвалидов, отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Курской области, органов социальной защиты населения, органов местного самоуправления.
Учитывая, что активным избирательным правом в Российской Федерации обладают более 108 миллионов граждан, избиратели с ограниченными физическими возможностями среди них составляют достаточно большую долю  - свыше 10 %.
 
(фото с сайта gorod48.ru)
+0 -0