Сегодня определятся финалисты Кубка УЕФА: «Шахтер» или «Динамо», «Гамбург» или «Вердер»

altСегодня, 7 мая, состоятся вторые полуфинальные матчи Кубка УЕФА. В 19:30 в Донецке начнется матч, в котором встретятся украинцы «Шахтер» и «Динамо», а в 22:45 на «Арене Гамбург» встретятся немцы «Гамбург» и «Вердер». «Шахтер» и «Гамбург» считаются фаворитами в своих парах...
Сегодня, 7 мая, состоятся вторые полуфинальные матчи Кубка УЕФА. В 19:30 в Донецке начнется матч, в котором встретятся украинцы «Шахтер» и «Динамо», а в 22:45 на «Арене Гамбург» встретятся немцы «Гамбург» и «Вердер». «Шахтер» и «Гамбург» считаются фаворитами в своих парах.
"Вердеру", уступившему в первом полуфинальном поединке в родных стенах со счётом 0:1, будет очень сложно исправить ситуацию и заработать путёвку в Стамбул на решающий матч турнира. И дело не только в том, что "Гамбург" не захочет ведь так просто расставаться с уже таким близким финалом, уступая в родных стенах. И даже не в выступлении команд в Бундеслиге, где хозяева ответного полуфинального поединка Кубка УЕФА оказались на голову сильнее своих оппонентов по дистанции. Чуть ли не главной причиной, определяющей подопечных Мартина Йола в фавориты итоговой двухматчевой дуэли, является статистика. «Гамбург» никогда не выбывал на стадии плей-офф еврокубков после победы в первом выездном матче, а случалось такое, ни много, ни мало, тринадцать раз. Четырежды первый гостевой поединок завершался именно минимальной победой. "Вердер", в свою очередь, может лишь проштамповать эту впечатляющую серию "динозавров". "Музыканты" в рамках Кубка УЕФА проигрывали в первом матче на своём поле три раза – и никогда ещё им не удавалось пробиться по итогам ответного сражения в следующую стадию.
Что касается украинцев, то в Донецке не спешат праздновать итоговую победу. Главный тренер "горняков" Мирча Луческу призвал футболистов забыть про первую игру и представить, будто им предстоит единственный и главный матч за выход в финал. Какую тактику выберет румын на ответную игру? Многие специалисты полагают, что "Шахтер" может не устоять перед соблазном сыграть от обороны, рассчитывая либо на 0:0, либо на бреши в обороне "Динамо", которое, по логике вещей, обречено идти в атаку.
Наставник "Шахтера" Мирча Луческу выразил сожаление, что соперником по полуфиналу Кубка УЕФА стал именно киевское "Динамо", а не любой другой европейский: «Выход на такую высокую стадию Кубка УЕФА - это праздник для всего украинского футбола. Однако очень жаль, что наши команды встретились в полуфинале между собой. Я и, наверняка, Семин предпочли бы играть с другими командами. По большому счету, в играх между нами может отсутствовать хороший спектакль – уж очень хорошо мы знаем друг друга, сильные и слабые стороны футболистов команд».
Что касается стартового состава "гоняков", то, по всей видимости, он если и будет отличаться от того, который вышел неделю назад в Киеве, то незначительно. Единственная потеря в стане "Шахтера" - это дисквалификация Александра Кучера, которого в центре обороны наверняка сменит Николай Ищенко.
А вот у киевлян проблемы с составом более существенные. В лазарете команды по прежнему находятся Тарас Михалик, Папе Дьякате и Артём Кравец. Маловероятно участие в сегодняшней встрече и Гильерме. Но зато окончательно восстановился Роман Ерёменко.
+0 -0