Предприятию «Надежда», где обнаружили АЧС, дали 8 недель на устранение нарушений

Россельхознадзор отложил рассмотрение вопроса о понижении компартмента мясохладобойни АО «Надежда» на 8 недель. Такое решение принял заместитель Руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Николай Власов по итогам рабочей поездки в Курскую область.
Предприятию «Надежда», где обнаружили АЧС,  дали 8 недель на устранение нарушений
Россельхознадзор отложил рассмотрение вопроса о понижении компартмента мясохладобойни АО «Надежда» на 8 недель. Такое решение принял заместитель Руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Николай Власов по итогам рабочей поездки в Курскую область. Цель его визита - разобраться в ситуации, которая складывается в регионе с распространением опасного заболевания африканской чумы свиней. 
Напомним, первый в 2016 году очаг АЧС в Курской области был выявлен 2 августа на площадке свинокомплекса АО «Надежда» в Суджанском районе в 6 км от границы с Украиной. В результате было  уничтожено около 18 тыс. свиней. Однако, несмотря на предпринятые меры,  8 августа опасный вирус был обнаружен в ЛПХ села Малеевка соседнего Льговского района, а также в селе Гуево Суджанского района — в первой угрожаемой зоне очага «Надежды».
На пресс-конференции, проведённой по итогам дня, Власов дал высокую оценку действиям,  как ветеринарной службы Курской области, так и собственников предприятия в части локализации и ликвидации очага на заражённой ферме. При этом он отметил, что главной проблемой региона является не инфицированная площадка свинокомплекса, а мясохладобойня «Надежды». 
Согласно действующему законодательству, если  убойное или перерабатывающее предприятие получало продукцию с зараженную АЧС, то у него должен понижаться компартмент, а снижение компартмента в свою очередь приведёт к тому, что мясохладобойня не сможет поставлять собственную  продукцию. Всё это грозит региону ощутимыми экономическими потерями. 
Вместе с тем, в ходе эпизоотического расследования Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям в работе группы компаний АО «Надежда» и ветеринарной службы Суджанского района выявлен ряд «попутных» нарушений, напрямую несвязанных с заносом вируса АЧС на свинокомплекс, но которые, если их не устранить, могут способствовать повторному заносу и распространению АЧС по территории РФ. В числе основных недостатков предприятия Власов назвал отсутствие службы безопасности, которая, прежде всего,  должна наблюдать за поведением персонала: не содержат ли сотрудники свиней, не являются ли они охотниками.
Учитывая изложенное, Россельхознадзором было принято решение дать возможность АО «Надежда» и ветеринарной службе Курской области устранить выявленные нарушения в течение 8 недель под контролем Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям и в конце октября по итогам принятых мер вновь вернуться к рассмотрению этого вопроса.
+0 -0

Новая музыка