Президентом Литвы стала женщина

altЕврокомиссар Даля Грибаускайте победила в первом туре выборов президента Литвы, по предварительным данным, она набрала 68,39% голосов, явка составила 50,63%. Это будет второй случай, когда президента в Литве выбрали в первом туре, после избрания в 1993 Альгирдаса Бразаускаса..

altЕврокомиссар Даля Грибаускайте победила в первом туре выборов президента Литвы, по предварительным данным, она набрала 68,39% голосов, явка составила 50,63%. Это будет второй случай, когда президента в Литве выбрали в первом туре, после избрания в 1993 Альгирдаса Бразаускаса, сообщает РИА Новости.

С победой Грибаускайте уже поздравил премьер Андрюс Кубилюс, который посетил ее избирательный штаб и побеседовал о будущем взаимодействии. После встречи Грибаускайте заявила журналистам, что в ближайшее время встретится с главой кабинета и укажет ему на основные изменения в антикризисных мерах, которые, по ее мнению, необходимо внести.

Грибаускайте стала первой женщиной на посту президента Литвы.
Ее лидерство при подсчете голосов не подвергалось сомнению, однако, под вопросом была явка избирателей.По официальным данным, явка на выборах составила 51,7%. Для того, чтобы избежать второго тура кандидату нужно было набрать не менее 50% голосов избирателей. При этом явка также должна была быть не менее 50%. В выборах, кроме Грибаускайте, принимали участие еще шесть кандидатов. Ближайший соперник еврокомиссара лидер Социал-демократической партии Литвы, член сейма Альгирдас Буткявичюс набрал 11,9% голосов, передает "Интерфакс" со ссылкой на британскую корпорацию ВВС.

Выборы президента прошли под знаком все возрастающей обеспокоенности граждан в связи с тяжелым экономическим положением в прибалтийском государстве. Грибаускайте в течение предвыборной кампании не раз критиковала меры, принятые правительством в сфере экономики. После вступления Литвы в Европейский союз в 2004 году страна в течение нескольких лет испытывала экономический подъем, однако в последнее время экономика переживает кризис, наблюдается резкий рост безработицы. В январе акции протеста закончились столкновениями митингующих и полиции.

+0 -0