Шри-Ланка победила сепаратистскую группировку

altПрезидент Шри-Ланки Махинда Раджапаксе объявил об окончательном разгроме сепаратистской группировки "Тигры освобождения Тамил-Илама" (ТОТИ). Он сделал это заявление, находясь с визитом в Иордании, и сказал, что вернется в страну, уже полностью свободную от "варварских действий" боевиков...
Президент Шри-Ланки Махинда Раджапаксе объявил об окончательном разгроме сепаратистской группировки "Тигры освобождения Тамил-Илама" (ТОТИ). Он сделал это заявление, находясь с визитом в Иордании, и сказал, что вернется в страну, уже полностью свободную от "варварских действий" боевиков.
Правительственные войска уничтожили лидера политического крыла повстанческого движения "Тигры освобождения Тамил Илама" (ТОТИ) и еще двух высокопоставленных представителей организации. Как сообщили представители военного командования страны, информации о судьбе главы ТОТИ пока нет, передает Associated Press.
Между тем на следующий день официальный представитель ТОТИ заявил, что ее бойцы просто "прекращают огонь", чтобы не допустить дальнейших жертв среди мирного населения. "За последние сутки 3 тысячи тамилов были убиты, еще 25 тысяч серьезно ранены и не получают медицинской помощи", - сказано в заявлении.
Правительство Шри-Ланки, со своей стороны, говорит об успешном завершении "самой крупной в мире гуманитарной операции", имея в виду, что солдаты сумели вывести из зоны огня 50 тысяч этнических тамилов, которых ТОТИ фактически держала в заложниках и использовала в качестве живого щита.
По данным властей, остатки боевиков блокированы на небольшом участке береговой территории на северо-востоке страны и, возможно, готовятся покончить с собой, чтобы не сдаваться в плен.
За последние 26 лет более 70 тысяч человек погибли в ходе конфликта между правительством и ТОТИ, которая признана в качестве террористической организации.
ООН считает, что с января в ходе массированного наступления правительственных войск на "тигров" погибли не менее 6 тысяч мирных жителей.
+0 -0

Новая музыка