Куряне встретились с детскими писателями

Курск посетили участники крупнейшего Всероссийского литературного конкурса «Книгуру». Его задача – выбрать лучшие произведения для детей и подростков.
Куряне встретились с детскими писателями
Курск посетили участники крупнейшего Всероссийского литературного конкурса «Книгуру». Его задача – выбрать лучшие произведения для детей и подростков. Это единственный в мире конкурс, где жюри - сами юные читатели. Книги финалистов представлены на сайте в открытом доступе, там же проходит голосование. Авторы трёх лучших текстов получат миллион рублей. Участником конкурса может стать любой желающий. Иногда автор не ожидает, что его книгу признают лучшей – рассказал лауреат 2013-го года Евгений Рудашевский: «Я отправил текст и забыл о нём. Потом уехал на Дальний Восток. И как раз, когда меня мучили комары на Амуре, я прошёл в финал конкурса». Рудашевский признался, что раньше никакого отношения к подростковой литературе не имел. Он отметил: «После победы в «Книгуру» у меня начался новый этап в жизни. В дальнейшем пошла работа в качестве писателя». Его книга «Здравствуй, брат мой Бзоу», которая рассказывает о дружбе мальчика и дельфина, пришлась по нраву юным читателям.
Детская и подростковая литература сейчас переживает «Золотой век» - заявил победитель и неоднократный участник конкурса писатель Эдуард Веркин: «По данным книжной отрасли, рейтинг детской и подростковой литературы единственный, который не упал в условиях кризиса». Кроме того, по его словам, подростки сегодня предпочитают бумажные книги. «Забавный парадокс – электронная книга покорила сердца старшей аудитории. Молодое поколение оказалось консервативнее в этом отношении, им интереснее читать бумагу». Отметим, что подростки отдали первое место повести Эдуарда Веркина о войне «Облачный полк».
+0 -0

Новая музыка