За реабилитацию нацизма привлекут к уголовной ответственности

altЗа оправдание преступлений нацистов - штраф до 300 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до трех лет. С такой законодательной инициативой выступили некоторые партии «Единая Россия» на заседании клуба патриотического воспитания партии.
По их мнению, реабилитация нацизма является международным преступлением, поэтому новую статью предлагается расположить в главе о преступлениях против мира и безопасности человечества. За соответствующие поправки в Уголовный кодекс выступают ветераны Великой Отечественной войны...

За оправдание преступлений нацистов - штраф до 300 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до трех лет. С такой законодательной инициативой выступили некоторые партии «Единая Россия» на заседании клуба патриотического воспитания партии (Борис Грызлов, Вячеслав Володин, Андрей Воробьев, Николай Ковалев, Павел Крашенинников, Олег Морозов, Владимир Пехтин, Владимир Плигин, Валерий Рязанский и Ирина Яровая).
По их мнению, реабилитация нацизма является международным преступлением, поэтому новую статью предлагается расположить в главе о преступлениях против мира и безопасности человечества. За соответствующие поправки в Уголовный кодекс выступают ветераны Великой Отечественной войны, считают «Единоросы».

Как пояснила руководитель клуба Надежда Тарубарова, предлагаемые поправки в Уголовный кодекс устанавливают наказание за оправдание преступлений нацистов - штраф до 300 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до трех лет (в случае же использования нарушителем должностного положения - 500 тысяч рублей либо пять лет тюрьмы с лишением права занимать определенные должности). Реабилитация нацизма является международным преступлением, поэтому новую статью предлагается расположить в главе о преступлениях против мира и безопасности человечества. Продиктовано это тем, что Вторая мировая война являлась борьбой международного сообщества против нацизма, попиравшего принципы и нормы международного права, и завершилась она международным Нюрнбергским трибуналом, признавшим преступными нацизм и нацистские организации, и осудившим нацистских преступников. Люди должны сознавать ответственность за неуважительное отношение к российской истории. Советский солдат не только освободил нашу Родину, но и восстановил мир на всей планете. При разработке законопроекта был использован опыт таких стран, как Австрия, Германия, Бельгия и Франция. По словам Надежды Тарубаровой, в документе перечисляются общепризнанные способы реабилитации нацизма: его одобрение, признание действий стран-участников антигитлеровской коалиции против нацистского агрессора преступными. Более того, признается преступной как полная, так и частичная реабилитация нацизма.

+3 --2