Леонида Лебедева помимо махинаций обвинили в двойном гражданстве

Вслед за предыдущими уголовными делами в отношении Леонида Лебедева, бывшего члена Совета Федерации и совладельца ГК «Синтез», ГСУ СКР по Москве возбудил новое производство.
Леонида Лебедева помимо махинаций обвинили в двойном гражданстве
Вслед за предыдущими уголовными делами в отношении Леонида Лебедева, бывшего члена Совета Федерации и совладельца ГК «Синтез», ГСУ СКР по Москве возбудил новое производство. К эпизодам мошенничества и хищений прибавилась ст. 320.2 УК РФ «Неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства».

Речь идет о приобретении Лебедевым гражданства США и Кипра в бытность его сенатором. Следствию предстоит узнать, как человек с паспортами других государств мог 13 лет восседать в кресле госслужащего с доступом к конфиденциальной информации. Еще раньше Лебедев стал фигурантом уголовных дел по махинациям в принадлежавшей ему "Территориальной генерирующей компании-2". Путем неоплаты за полученное топливо от структур «Газпрома» и хищения средств населения за поставленные теплоресурсы компания вывела за рубеж десятки миллионов долларов. На часть из них Лебедев скупил активы в Европе – в т.ч. ТЭЦ в Македонии. Однако это не помогло жителям Тверской области избежать развала ЖКХ и замерзания зимой.

В период нахождения Лебедева в Совете Федерации он мог прикрываться государственным статусом, но его уход был вызван отнюдь не личным желанием, а фиктивными декларациями о доходах. За 2014 год они якобы составили 97 млн рублей, однако в 2013 году кипрский оффшор Imperium Services Limited получил на управлении активами Лебедева свыше 2,6 млрд рублей. Все эти обвинения и материалы закрывают ему дорогу домой - в настоящее время экс-сенатор проживает в США, отмечает «Новая газета».
+0 -0

Новая музыка