Курская область готовится к сезону дождей

altНа смену жаркой летней погоде в Курскую область пожаловали атлантический циклон и атмосферные фронты. Во второй половине дня к западным районам приблизится холодный атмосферный фронт, который вечером и ночью 4 июня проследуют через всю территорию Курской области. Пройдут грозовые дожди, в отдельных районах ожидаются сильные ливневые дожди, порывистый ветер до 15-20 метров в секунду, местами возможен град и шквалистое усиление ветра до 21-23 метров в секунду...

altНа смену жаркой летней погоде в Курскую область пожаловали атлантический циклон и атмосферные фронты. Во второй половине дня к западным районам приблизится холодный атмосферный фронт, который вечером и ночью 4 июня проследуют через всю территорию Курской области. Пройдут грозовые дожди, в отдельных районах ожидаются сильные ливневые дожди, порывистый ветер до 15-20 метров в секунду, местами возможен град и шквалистое усиление ветра до 21-23 метров в секунду.
Завтра днем температура будет не выше 21 градуса. При западном умеренном ветре местами пройдут кратковременные дожди, грозы, кое-где с градом. С 5 по 7 июня сохранится неустойчивая погода.
Прогнозируется возникновение чрезвычайных ситуаций до межмуниципального уровня, связанных с авариями на объектах экономики, обрывом линий электропередач и линий связи, увеличением количества дорожно-транспортных происшествий, нарушением в работе транспорта и жизнеобеспечения населения, обрушением слабоукрепленных конструкций (в т.ч. рекламных щитов, крыш легких построек), ветровалом деревьев. На объектах жилищно-коммунального хозяйства могут возникнуть чрезвычайные ситуации, связанные с массовыми отключениями электроснабжения населённых пунктов, объектов жизнеобеспечения населения, здравоохранения, сельского хозяйства, что может повлечь за собой нарушение условий жизнедеятельности населения.
Рекомендуемые мероприятия по снижению рисков возникновения ЧС:
В целях предупреждения возможных ЧС и обеспечения их своевременной ликвидации обеспечить готовность:
- аварийных бригад к реагированию на аварии на объектах жизнеобеспечения и системы энергоснабжения в условиях неблагоприятных метеоявлений (усиление ветра);
- спасательных служб к реагированию на ДТП;
- противопожарных формирований к реагированию на угрозы возникновения бытовых и природных пожаров.

+0 -0