В Щиграх незаконно срубили 2 новогодние ели

С 15 декабря в Курской области начнут продавать новогодние ели. Для этого лесники заготовили 15 тысяч деревьев. 
В Щиграх незаконно срубили 2 новогодние ели
С 15 декабря в Курской области начнут продавать новогодние ели. Для этого лесники заготовили 15 тысяч деревьев. Средняя цена за метр в этом году – 150 рублей. Те, кто срубит ель незаконно, заплатит штраф в несколько раз больше стоимости дерева на рынке. Такой случай уже произошёл  - рассказал председатель регионального комитета лесного хозяйства Станислав Максименко: «В этом году есть уже одно нарушение: в Щиграх срубили 2 новогодние ёлки». По его словам, возмещение ущерба за это составит 6 и 8 тысяч, а также административный штраф – от 3 до 4 тысяч.
Максименко отметил, что вопрос утилизации деревьев после праздников не решили. По его мнению, для этого подошли бы специальные дробильные машины, но и для них нужно место в городе: «Туда должны свозить ели, дробить. В результате получится щепа. Было предложение у Железногорска, но это всего лишь предложение».
С каждым годом спрос на ели у курян всё меньше, отметил председатель регионального комитета лесного хозяйства: «Если раньше мы продавали 50-60 тысяч деревьев, то сейчас тенденция идёт к уменьшению. Люди переходят на искусственные ели».
За незаконной вырубкой елей в Курской области уже следят 33 мобильные группы. С рейдами выезжают сотрудники полиции, лесные инспекторы и охотоведы. К слову, чтобы восполнить запасы праздничных деревьев, в этом году лесники заложили 25 гектаров новогодних плантаций.

+0 -0