В Назрани убили зампреда суда

altВ центре Назрани погибла заместитель председателя Верховного суда Ингушетии Аза Газгиреева. За последние полтора года в Ингушетии погибает второй зампред ВС республики.
Автомобиль «Газель», в котором находилась женщина был обстрелян около 8.40 утра в среду в центре Назрани на улице Гайрбек-Хаджи...
В центре Назрани погибла заместитель председателя Верховного суда Ингушетии Аза Газгиреева. За последние полтора года в Ингушетии погибает второй зампред ВС республики.
Автомобиль «Газель», в котором находилась женщина был обстрелян около 8.40 утра в среду в центре Назрани на улице Гайрбек-Хаджи.
Покушение на судью было совершено, когда она направлялась на работу. «Газель», в которой находились водитель и Аза Газгиреева, была обстреляна неизвестными из автоматического оружия. Стрелявшие находились в двух автомашинах ВАЗ-2106 и ВАЗ-2114, сообщил прокурор республики Юрий Турыгин .После обстрела, когда «Газель» остановилась, находившийся в одной из машин преступник подошел к ней и сделал контрольные выстрелы в зампредседателя ВС республики.
Водитель служебной автомашины «Газель», а также еще пять человек, в том числе годовалый младенец, находившиеся в проезжавшей мимо машине «Нива», с ранениями различной степени тяжести доставлены в больницу.
Стрелявшие с места происшествия скрылись. На данный момент на месте преступления работает оперативно-следственная группа. По факту возбуждено уголовное дело по ст. 295 (посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие) и ст. 222 (незаконное хранение и ношение оружия и боеприпасов) УК РФ. Дело для дальнейшего расследования передано в производство Главного следственного управления по Южному федеральному округу Следственного комитета при прокуратуре РФ. Для оказания помощи при расследовании в республику отправлены группа опытных криминалистов центрального аппарата СКП РФ.
«Аза Газгиреева – очень опытная судья, проработавшая уже 25 лет. Могу с полной уверенностью сказать, что причиной убийства стала ее профессиональная деятельность. Она была моей правой рукой по части борьбы с коррупцией, а также входила в коллегию по гражданским и уголовным делам», – заявил в среду председатель ВС республики Михаил Задворнов в интервью агентству «Интерфакс».
Задворнов отметил, что Газгиреева «не вела непосредственно уголовные дела, связанные с участниками незаконных вооруженных формирований, однако рассматривала кассационные жалобы, связанные с ними, а также принимала ряд других процедурных решений по данным уголовным делам». Он также добавил, что у погибшей осталось трое взрослых детей.
За последние полтора года Задворнов потерял второго заместителя. В апреле 2008 года в Карабулаке был убит бывший зампредседателя ВС Хасан Яндиев.
Неизвестные из автоматов расстреляли в упор Яндиева, который находился за рулем автомашины «Мерседес». От полученных ранений судья скончался. Следователи связали убийство с профессиональной деятельностью судьи, который занимался также рассмотрением антикоррупционных дел и особо тяжких преступлений, в том числе в отношении боевиков. Яндиев вынес приговоры десяткам террористов, в том числе тем, кто в июне 2004 года участвовал в нападении на республику, когда боевики Шамиля Басаева за ночь убили 79 человек и ранили 105, большинство которых являлись сотрудниками правоохранительных органов. В феврале этого года прокурор Ингушетии Турыгин в интервью РИА «Новости» сообщил, что расследование по делу Яндиева продолжается и пока не завершено.
+3 --2