А был ли русский в Пешаваре?

altСегодня "Нью-Йорк Таймс" сообщила, что в числе погибших есть российский гражданин, работавший в ООН. Как уточняет издание, погибший россиянин "был сотрудником международной организации, оказывающей помощь" пакистанским беженцам. Его имя не уточняется. Также жертвой теракта стал гражданин Канады. А ранее официальный представитель генсека ООН заявил, что в результате взрыва погиб сотрудник Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) 44-летний серб Александар Воркапич, который специализировался на информационных технологиях...
Сегодня "Нью-Йорк Таймс" сообщила, что в числе погибших есть российский гражданин, работавший в ООН. Как уточняет издание, погибший россиянин "был сотрудником международной организации, оказывающей помощь" пакистанским беженцам. Его имя не уточняется. Также жертвой теракта стал гражданин Канады. А ранее официальный представитель генсека ООН заявил, что в результате взрыва погиб сотрудник Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) 44-летний серб Александар Воркапич, который специализировался на информационных технологиях.
Посольство РФ в Пакистане пока не подтверждает сообщения пакистанской прессы о гибели российского гражданина при теракте возле крупнейшего пятизвездочного отеля пакистанского города Пешавар Pearl Continental Hotel, унесшего во вторник, по последним данным, жизни 16 человек.
"На данный момент, после проверки по всем имеющимся у нас источникам, эта информация пока не подтверждается", - сообщил советник посольства РФ в Пакистане Артем Рудницкий.
Одной из жертв атаки террористов-самоубийц на заминированном автомобиле на гостиницу в Пешаваре, стал сотрудник Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев.
"Мы связались с управлением, по всей видимости, речь идет о гражданине Сербии", - сказал Рудницкий.
По состоянию на утро среды, спасатели, работающие на месте взрыва, обнаружили тела 16 погибших, сообщили представители полиции, добавив, что под завалами еще могут оставаться жертвы. В больницы города доставлены 57 пострадавших в результате теракта, среди которых есть граждане иностранных государств.
Ответственность за теракт в Пешаваре пока не взяла на себя ни одна из действующих на территории Пакистана экстремистских организаций. Однако спецслужбы Пакистана предполагают, что за взрывом стоят боевики, связанные с движением "Талибан".
Вчерашний терак, который предотвратила гостиница Пулковская Санкт-Петербург стал бы седьмым по счету с мая, когда пакистанские войска развернули наступление на позиции талибов на северо-западе страны. По последним данным, в результате взрыва были ранены почти 60 человек. Часть здания гостиницы разрушилась.
Отель, как отмечает Би-би-си, очень популярен у иностранцев. В нем, в том числе, расположен офис ООН. В момент взрыва там было около 30-ти сотрудников. По словам очевидцев, взрыв был виден на расстоянии 5 км. Фасад отеля полностью разрушен, рядом зияет огромная воронка.
Ответственность за теракт в Пешаваре пока не взяла на себя ни одна из действующих на территории Пакистана экстремистских организаций. Однако спецслужбы Пакистана предполагают, что за взрывом стоят боевики, связанные с движением "Талибан". Взрыв в гостиницы, по их версии, мог стать ответом на крупномасштабную операцию, проводимую правительственными войсками против талибов в долине Сват, расположенной неподалеку от Пешавара, поясняет Lenta.ru.
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун "самым решительным образом осуждает террористическую атаку, произведенную во вторник в отеле Pearl Continental в Пешаваре", говорится в коммюнике, распространенном пресс-службой генсека, передает агентство Франс Пресс.
Премьер-министр Пакистана Юсуф Реза Гилани также осудил это нападение, однако, по словам корреспондента Би-би-си в Исламабаде, этот взрыв вряд ли стал для властей большой неожиданностью.
За последний месяц эта атака стала седьмой по счету в Пешаваре. Не говоря о взрывах в других городах страны.
Так, ранее во вторник взрыв прогремел в городе Дера-Исмаил-Хан, также расположенном в Северо-Западной пограничной провинции Пакистана, напоминает Newsru.com. В результате ранения получили пятеро сотрудников полиции.
В мае талибы взяли на себя ответственность за взрыв в Лахоре, в результате которого погибли по меньшей мере 28 человек. А в сентябре прошлого года в результате взрыва смертника в гостинице "Мариотт", расположенной в Исламабаде, погибли 53 человека и ранения получили более 260.
+3 --2