Из шахты в Донецке не выбрались 11 горняков

altТела девяти горняков найдены на шахте имени Скочинского в Донецке, где 8 июня произошла авария. Поиски еще четверых горняков продолжаются.
Авария произошла в шахте имени Скочинского на глубине 1250 метров. Точные причины инцидента должна установить специальная комиссия, но пока предполагается, что это был выброс угля и породы...
Тела девяти горняков найдены на шахте имени Скочинского в Донецке, где 8 июня произошла авария. Поиски еще четверых горняков продолжаются.
Авария произошла в шахте имени Скочинского на глубине 1250 метров. Точные причины инцидента должна установить специальная комиссия, но пока предполагается, что это был выброс угля и породы.
Всего на момент аварии в шахте находились, по разным данным, от 48 до 53 горняка. 34 пострадавших находятся в областной больнице профзаболеваний и два человека в реанимации больницы имени Калинина.
Госгорпромнадзор Украины еще 6 июня запретил ведение работ на шахте имени Скочинского во второй западной лаве, где 8 июня произошел внезапный выброс угля и газа, унесший жизни, по последним данным, шести горняков. Об этом сообщает Корреспондент.net.
Сегодня в Донецке на шахте имени Скочинского были обнаружены тела еще двух погибших горняков. Таким образом, количество жертв аварии достигло 8 человек, судьба 5 шахтеров остается неизвестной.
В настоящее время свыше 30 горняков, которым удалось спастись, находятся в больнице, состояние пострадавших стабильное.
Как сообщалось, 8 июня в 10:15 на шахте имени Скочинского государственного предприятия "Донецкая угольная энергетическая компания" во 2-й западной лаве произошел выброс угля и газа (газодинамическое явление).
По информации Госгорпромназдора, на момент аварии на участке находился 51 горняк. Всего на шахте под землей пребывали 344 человека.
Шахта отнесена к особо опасной по внезапным выбросам угля, газа и породы, взрывоопасности угольной пыли. Пласт, где произошла авария, склонен к самовозгоранию.
Число горняков, погибших на донецкой шахте, возросло до девяти
Тела девяти горняков найдены на шахте имени Скочинского в Донецкой области, где в понедельник произошла авария, поиски еще четверых горняков продолжаются.
По данным на утро найдены девять человек, судьба четверых остается неизвестной.
По предварительным данным, на одной из наибольших шахт региона шахту имени Скочинского в Донецке погибли 11 шахтеров, 39 горнякам удалось выйти на поверхность. Судьба еще четырех горняков остается неизвестной. Ведутся аварийно-спасательные работы. Сейчас на шахте работают 27 отделений горноспасателей.
Сразу после трагедии работа донецкой шахты им. Скочинского была приостановлена.
10 июня в пресс-службе Минтруда и соцполитики также заявили, что все страховые выплаты пострадавшим горнякам и семьям погибших на шахте будут выплачены. Исполнительная дирекция Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний уже делает предварительные расчеты необходимых сумм.
Семьям погибших будет выплачена одноразовая помощь в сумме заработной платы за 5 лет, одноразовая помощь тем, кто находился на иждивении, - заработок за 1 год, а также расходы на похороны. Кроме того, всем, кто находился на иждивении погибшего, будут платить ежемесячные страховые выплаты, а также пенсию по потере кормильца.
Президент Виктор Ющенко поручил премьер-министру Юлии Тимошенко безотлагательно создать правительственную комиссию с целью расследования причин аварии, произошедшей в Донецке на шахте им.Скочинского ГП "Донецкая угольная энергетическая компания" и оказания помощи пострадавшим, а также разработать и утвердить комплексный план мероприятий по ликвидации последствий аварии.
+3 --2