Следственный комитет проверяет причастность Буданова к исчезновению чеченцев

altПричастность Юрия Буданова к исчезновению жителей Чечни в 2000 году не подтвердилась.
По сообщению представителя Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимира Маркина, Буданов показал, что не мог физически находиться на блокпосту, расположенном у населенного пункта Дуба-Юрт Шалинского района Чеченской Республики в периоды времени, когда там бесследно исчезли 18 жителей Чечни. Показания Буданова подтверждаются материалами уголовного дела...
Причастность Юрия Буданова к исчезновению жителей Чечни в 2000 году не подтвердилась.
По сообщению представителя Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимира Маркина, Буданов показал, что не мог физически находиться на блокпосту, расположенном у населенного пункта Дуба-Юрт Шалинского района Чеченской Республики в периоды времени, когда там бесследно исчезли 18 жителей Чечни. Показания Буданова подтверждаются материалами уголовного дела.
В этой связи следователем вынесено постановление об отмене меры пресечения (подписки о невыезде) в отношении Буданова.
Обвинение Буданову пока не предъявлялось. То есть в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства в настоящий момент он подозреваемым не является.
В то же время представитель СКП РФ подчеркнул, что следственными органами Военного следственного управления по Объединенной группе войск (сил) СКП РФ было "принято к производству уголовное дело о безвестном исчезновении в 2000 году 18 граждан ЧР в Шалинском районе".
"На причастность к совершению данного преступления был проверен Юрий Буданов", - сказал Маркин. Он отметил, что "в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства в отношении Буданова была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, вследствие чего он приобрел статус подозреваемого". Маркин особо подчеркнул, что СКП РФ "поддерживает активные контакты с представителями Комитета Министров Совета Европы, осуществляющими мониторинг выполнения РФ решений Европейского Суда по правам человека по жалобам граждан Чеченской Республики в отношении безвестного исчезновения их родственников или близких в период антитеррористической операции".
"Российская сторона принимает все зависящие от нее меры по установлению всех обстоятельств каждого дела. С учетом прошествия большого количества времени с момента имевших место событий в этой работе есть серьезные трудности. Однако специально выделенный коллектив следователей работает в данном направлении с полным напряжением и отдачей", - сообщил Маркин.
+3 --2