Южный парк снова в эфире

altБасманный суд Москвы отменил предупреждение телеканалу "2х2" о недопустимости распространения  материалов, вынесенное в сентябре 2008 года по жалобе российских протестантов. Между тем, "Союз христиан веры евангельской" пригрозил телеканалу новыми исками, основанными на экспертизе мультфильмов, главы протестантских церквей России потребовали закрыть канал, который занимается "пропагандой многочисленных пороков"...
Басманный суд Москвы отменил предупреждение телеканалу "2х2" о недопустимости распространения  материалов, вынесенное в сентябре 2008 года по жалобе российских протестантов. Между тем, "Союз христиан веры евангельской" пригрозил телеканалу новыми исками, основанными на экспертизе мультфильмов, главы протестантских церквей России потребовали закрыть канал, который занимается "пропагандой многочисленных пороков".
 Ведомство сочло, что мультфильм, в котором высмеиваются самые разные персонажи — от Саддама Хусейна до папы римского «уничижает честь и достоинство христиан и мусульман, оскорбляет чувства верующих и может спровоцировать межнациональный конфликт». Христиане против мультсериала "Южный парк",  в котором они видят призывы к насилию и религиозной вражде.
Ожидалось, что предупреждение может стать основанием того, что каналу не продлят лицензию на вещание. Это вызвало массовые выступления сторонников канала в Москве и Санкт-Петербурге, в его защиту было собрано около 50 тысяч подписей.
В итоге 17 октября 2008 года лицензия на вещание "2х2" все же была продлена на пять лет. Более того, члены Федеральной конкурсной комиссии по телерадиовещанию пришли к выводу, что кампания против "2х2" носила "спланированный характер".
В ноябре "Союз христиан веры евангельской" снова обратился в прокуратуру.По мнению экспертов, мультсериал "Крутой учитель Онидзука" пропагандирует "культ насилия и жестокости в форме педофилии". Тогда же Генпрокуратура РФ составила целый список "неугодных" мультфильмов. В него вошли 118 анимационных лент. Опальными мультиками стали "Симпсоны", "Гриффины", "Metalocalypse", "Мультреалити", "Ленор – маленькая мертвая девочка", "Злобный мальчик" и другие. "Мы не намерены сдаваться и направили по линии прокуратуры дополнительные материалы о мультфильмах на "2х2", - заверил газету управделами Союза христиан веры евангельской Константин Бендас.
+3 --2

Новая музыка