Дым мешает самолетам

altИзвержение пика Сарычева, одного из самых активных вулканов Курильской гряды, создает угрозу для пассажирских авиалайнеров. Вулкан, расположенный на необитаемом острове Матуа, проснулся в ночь с 11 на 12 июня. Взрыв был зафиксирован Сахалинской группой реагирования на вулканические извержения Организации, обеспечивающие безопасность движения самолетов и кораблей в районе Курил, уже получили предупреждение об опасности. По словам Марины Чибисовой, дежурного оператора группы, пепловое облако стало распространяться во все стороны, тогда как обычно оно направлено только в одну сторону. Пепел и вулканический материал представляет опасность для двигателей самолетов, он также может привести к сбою систем связи. Ученые пока не располагают точной информацией о высоте выброса. Предполагается, что сейчас идет извержение лавы. Специалисты  продолжают контролировать извержение вулкана при помощи снимков со спутника...

Извержение пика Сарычева, одного из самых активных вулканов Курильской гряды, создает угрозу для пассажирских авиалайнеров. Вулкан, расположенный на необитаемом острове Матуа, проснулся в ночь с 11 на 12 июня. Взрыв был зафиксирован Сахалинской группой реагирования на вулканические извержения Организации, обеспечивающие безопасность движения самолетов и кораблей в районе Курил, уже получили предупреждение об опасности. По словам Марины Чибисовой, дежурного оператора группы, пепловое облако стало распространяться во все стороны, тогда как обычно оно направлено только в одну сторону. Пепел и вулканический материал представляет опасность для двигателей самолетов, он также может привести к сбою систем связи. Ученые пока не располагают точной информацией о высоте выброса. Предполагается, что сейчас идет извержение лавы. Специалисты  продолжают контролировать извержение вулкана при помощи снимков со спутника.
Как прогнозируют сахалинские вулканологи, начавшееся в ночь с 11 на 12 июня извержение будет идти неделю, оно уже признано самым сильным из всех зарегистрированных за историю наблюдений на Курильских островах.
В настоящий момент Пик Сарычева не контролируется наземными инструментальными методами наблюдений. Специалисты следят за извержением при помощи космических снимков.
По данным извержение идет очень активно. Взрывы следуют один за другим, последний взрыв был зарегистрирован в понедельник в 6:30 по сахалинскому времени .В результате образовался пепловый столб высотой до 12 километров.
Вулканологи готовят экспедицию на остров после окончания извержения вулкана, чтобы провести необходимые исследования. Как отмечают ученые, такие же вулканы есть и вблизи населенных пунктов Курильских островов, например, вулкан Тятя на Кунашире. Исследования позволит понять механизм извержения и принять своевременные решения, направленные на безопасность населения.
Высота Пика Сарычева - 1446 тысячи метров над уровнем моря, последний раз он извергался в 1976 году.
Вулкан Шивелуч высотой 3283 метра поднимается в пятидесяти километрах от поселка Ключи. По склонам Шивелуча сходит раскаленная лава, наблюдаются обвалы вулканической породы. Вулкан сохраняет повышенную активность уже более года. Несмотря на то, что Шивелуч периодически выбрасывает в атмосферу огромные тучи пепла, ветер относит их в сторону от поселка, где проживает около 5 тыс. человек. Пока нет также угрозы для автодороги, проходящей примерно в 20 км от вулкана.
Самую большую опасность представляет вулкан Эбеко высотой 1130 метров, на склонах которого построен город Северо-Курильск. От него до кратера всего 7 км, вулканический пепел регулярно сыплется на город.

+0 -0