Автора романа о Гарри Поттере заподозрили в плагиате

Потомки писателя Э.Джейкобса подали в суд на популярную писательницу Дж.Роулинг. Они  обвиняюи ее в плагиате и требуют принятия мер по пресечению дальнейшей продажи книги Дж.Роулинг, а также возмещения материального ущерба из прибыли, полученной издательством после публикации романа...
Потомки писателя Э.Джейкобса подали в суд на популярную писательницу Дж.Роулинг. Они  обвиняюи ее в плагиате и требуют принятия мер по пресечению дальнейшей продажи книги Дж.Роулинг, а также возмещения материального ущерба из прибыли, полученной издательством после публикации романа. Примечательно, что в 2004 году схожие обвинения издательству пытался предъявить сын Э.Джейкобса, скончавшегося в 1997 году. Тогда при сравнении двух текстов никаких совпадений найдено не было. По словам представителей Bloomsbury Publishing, Дж.Роулинг не только не читала творение покойного писателя, но даже не слышала о его 36-страничной книге, распространенной в свое время ограниченным тиражом.
В своем иске, который трастовый фонд подал в Высокий суд в Лондоне, они призывают привлечь ответственности как издательство Bloomsbury Publishing, публикующее книги о Гарри Поттере, так и саму Джоан Роулинг за нарушение авторских прав.
В сочинении Дж.Роулинг, говорится в заявлении, так же как и в книге Э.Джейкобса "Приключения волшебника Вилли" , идет рассказ о волшебнике, участвующем в сложном соревновании и в результате выходящем из него победителем. Как и Вилли, Гарри получает подсказки в ванной комнате и спасает человека, взятого в заложники получеловеческими фантастическими созданиями. Также, гласит заявление, Дж.Роулинг взяла из книги писателя идею путешествия волшебников на поездах ("Хогвартс-Экспресс") и другие детали. Все это, утверждают обвинители, было придумано Э.Джейкобсом за 10 лет до публикации первой книги о Гарри Поттере и за 13 лет до выхода в тираж "Кубка огня".
Истцы просят учесть и тот момент, что Эдриан Джейкобс работал с тем же литературным агентом, что и Джоан Роулинг.
Издательству Bloomsbury не впервые приходится сталкиваться с обвинениями в нарушении авторских прав. В 2002 году американская писательница Нэнси Стоффер обвинила Джоан Роулинг в том, что она использовала в своих книгах сюжетные ходы, героев, а также некоторые слова, якобы изобретенные американкой.
В ходе слушаний выяснилось, что Стоффер солгала суду, представив недостоверную информацию и документы. В итоге истца обязали выплатить 50 тысяч долларов в качестве штрафа за намерение ввести суд в заблуждение, а также возместить британской писательнице часть расходов на адвокатов.
+0 -0

Новая музыка