Россия и Белоруссия продолжают принимать «молочные меры»

altУ России с Белоруссией все по-прежнему. С одной стороны, Минск сообщил об ужесточении таможенного контроля. С другой стороны, в российском Минсельхозе заявили о решении всех проблем.
Белоруссия сегодня утром усилила таможенный контроль за перемещением грузов на основных российско-белорусских автомобильных и железнодорожных магистралях. В 10.00 введен усиленный таможенный контроль...
У России с Белоруссией все по-прежнему. С одной стороны, Минск сообщил об ужесточении таможенного контроля. С другой стороны, в российском Минсельхозе заявили о решении всех проблем.
Белоруссия сегодня утром усилила таможенный контроль за перемещением грузов на основных российско-белорусских автомобильных и железнодорожных магистралях. В 10.00 введен усиленный таможенный контроль.
Если раньше на границе между Белоруссией и Россией не было ни одного сотрудника таможни, то сейчас там будут находиться сотрудники таможни, которые будут проверять документы транспортных средств, которые перевозят грузы. Грузы будут досматриваться, документы проверяться.
Усиление таможенного контроля означает введение таможенного досмотра и проверок на всех основных магистралях, а также на въезде в Белоруссию.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко также поручил секретариату Совбеза выработать прогноз возможного экономического ущерба от действий Москвы. По словам начальника юридического управления секретариата Андрея Шведа, органы обеспечения национальной безопасности и другие госструктуры готовят план по "принятию адекватных мер".
"Нами учитывается непредсказуемость, а в некоторых случаях и неадекватность действий и решений некоторых государственных органов России". Он также назвал безответственными заявления, прозвучавшие в последние дни со стороны России. "Мы расцениваем их как посягательство на суверенное право нашего народа самостоятельно, путем открытых, честных и демократических выборов избирать руководство.
Между тем российская сторона заявила о решении, суть которого в том, что Россия прекращает закупать у Белоруссии сухое молоко, но увеличивает закупки творога и масла. По последней информации, смоленская таможня уже получила устное указание пропускать белорусскую молочную продукцию в Россию, за исключением сухого молока, которое не отвечает новым российским стандартам
Напомним, Россия ввела ограничения на поставки белорусской молочной продукции, которые вызвали недовольство Минска. Роспотребнадзор сначала запретил ввоз почти 500 наименований, а потом - еще 800 из-за того, что белорусские производители не переоформили документы в соответствии с требованиями российского техрегламента по молоку.
Председатель Государственного таможенного комитета Белоруссии Александр Шпилевский заявил накануне, что таможенный контроль ужесточается в связи с указанием главы государства. По словам главы ГТК, это решение является обоснованным.
Госсекретарь Совета Безопасности Белоруссии Юрий Жадобин заявил во вторник вечером, что введение усиленного контроля за перемещением товаров является симметричным ответом на действия российской стороны.
«Белоруссия вынуждена ввести в ближайшее время усиленный контроль за перемещением товаров на основных автомобильных магистралях, связывающих наши страны. Эти шаги будут полностью аналогичны тем действиям, которые уже на протяжении многих лет практикует российская сторона в лице органов Федеральной таможенной службы».
+0 -0

Новая музыка