За выброшенный автомобиль государство предлагает 50 тысяч рублей

altМинприроды предложило за сданный в утиль автомобиль старше 10 лет выдавать владельцам сертификат на 50 тысяч рублей. Деньги можно будет потратить на покупку нового автомобиля отечественного производства или «экологически чистого топлива»...

Минприроды предложило за сданный в утиль автомобиль старше 10 лет выдавать владельцам сертификат на 50 тысяч рублей. Деньги можно будет потратить на покупку нового автомобиля отечественного производства или «экологически чистого топлива».
С такой инициативой выступил премьер-министр России Владимир Путин.
Минпромторгу, Минфину и Минэкономразвития он поручил разработку соответствующих мер. Предложение премьер-министра касалось только легковых авто. По словам пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова, никаких конкретных сумм под эту инициативу в бюджете пока не выделено.
Похожая система уже действует, в частности, в Германии, Британии и Франции. Сертификат можно будет зачесть при покупке нового авто, произведенного в России, или экологически чистого топлива. По данным МВД, в России сейчас более 38 миллионов машин, почти половина из них старше 10 лет, 400 тысяч транспортных средств и вовсе брошены владельцами. Кроме премий Министерство предлагает также упростить процедуру снятия с учета ветхих авто и установить штрафы за их неправильное хранение.

+0 -0