Главы государств Евросоюза решают судьбу российского газа в Брюсселе

altСегодня в Брюсселе открывается саммит глав государств ЕС.
Они должны выбрать главу Еврокомиссии. Но главной для России темой двухдневной встречи глав государств и правительств 27 должно стать обсуждение российской инициативы об участии ЕС в кредитовании Украины для обеспечения своевременной оплаты за газ, чтобы избежать рецидивов газовых кризисов...

Сегодня в Брюсселе открывается саммит глав государств ЕС.
Они должны выбрать главу Еврокомиссии. Ожидается, что лидеры стран ЕС поддержат кандидатуру португальца Жозе Мануэля Баррозу. Сам Баррозу заявлял, что он не против остаться на своем посту на второй пятилетний срок
На саммите также будет обсуждаться вопрос предоставления Ирландии правовых гарантий сохранения ее суверенитета в случае вступления в силу Лиссабонского договора.
В документе прописана реформа, необходимая для повышения эффективности работы Евросоюза.
ЕС выступает за проведение в Ирландии повторного референдума по ратификации договора. В прошлом году ирландцы этот документ не поддержали.

Одной из главных для России тем двухдневной встречи глав государств и правительств 27 должно стать обсуждение российской инициативы об участии ЕС в кредитовании Украины для обеспечения своевременной оплаты за газ, чтобы избежать рецидивов газовых кризисов.
Часть участников встречи пришли к мнению, что за российский газ, который нужно закачать в украинские подземные хранилища газа для обеспечения нормальных поставок газа в ЕС зимой, должны заплатить европейские компании. Об этом сообщает интернет-издание EUobserver со ссылкой на чиновника ЕС, осведомленного в ходе переговоров экспертов ЕС с «Нафтогазом» и «Газпромом» на прошлой неделе.
При этом европейские компании, которые согласятся закупить газ в России и оплатить его хранение в украинских ПХГ, получат возможность продавать его зимой на спотовом рынке для покрытия расходов на покупку и хранение.
«Факт в том, что Россия имеет большую проблему, чем Украина», - цитирует издание своего собеседника. «Уже был один технический взрыв», - добавил чиновник, передает УНИАН.
По данным издания, Президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу и комиссар ЕС по вопросам энергетики Андрис Пибалгс в понедельник, 15 июня, встретились с представителями энергетических компаний ЕС, включая Eni, E.ON, OMV, Centrica, MOL, Gasunie и Gaz de France. При этом часть встречи была посвящена сравнению оценок того, сколько накопила газа Украина в своих ПХГ.
Сразу после получения предложения РФ глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу пообещал поднять на этой встрече вопрос о европейской кредитной линии для Украины. Однако он сразу же оговорился, что, учитывая состояние истощённых кризисом европейских фондов, возможности предоставления Украине европейского кредита невелики.
Сегодня утром ситуацию с поставками и транзитом энергоносителя обсудит экспертная координационная группа ЕС по газу. Как сообщил официальный представитель еврокомиссара по энергетике Ферран Таррадельяс Эспуни, на эту встречу приглашены эксперты "Газпрома" и "Нафтогаза". Выводы координационной группы будут переданы главе Еврокомиссии, который представит их европейским лидерам на второй день работы саммита, в пятницу.
Стоит отметить, что о необходимости закачки газа в ПХГ не так давно говорил президент РФ Дмитрий Медведев. Он сказал, что предложил партнёрам по Евросоюзу помочь Украине привлечь синдицированный кредит для обеспечения поставок газа.
По его словам, в настоящее время закачке в подземное хранилище Украины подлежит достаточно большой объём - около 19,5 млрд кубометров. Отметим, что этот газ должен послужит гарантией бесперебойных поставок российского газа в Европу.
Из-за тяжёлого финансового состояния "Газпрома" российское руководство всячески пытается заставить Украину закупить упомянутые Медведевым 19,5 млрд кубометров газа именно сейчас, а не летом, когда цена голубого топлива упадёт ниже 200 долларов, согласно формуле расчёта цены.

+0 -0