Правоохранительные органы решили бороться с «исчадьем ада»

altМэр Москвы Юрий Лужков заявил, что уже в этом году Черкизовский рынок прекратит своё существование, а на его месте появятся физкультурный комплекс и современный торговый центр.
Первый заместитель генпрокурора РФ Александр Буксман называет Черкизовский рынок в Москве источником коррупции и заявил о необходимости извести это «исчадие ада»...
Мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что уже в этом году Черкизовский рынок прекратит своё существование, а на его месте появятся физкультурный комплекс и современный торговый центр.
Руководство Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации готовит представление на имя мэра Москвы Юрия Лужкова об устранении причин и условий, способствующих совершению преступлений на территории Черкизовского рынка, и принятии решения о его закрытии.
Кроме того, было принято решение о передаче в производство Главного следственного управления (ГСУ) СКП РФ уголовного дела в отношении бывшего ректора Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма Олега Матыцина, информирует СКП. Поскольку следствие подозревает Матыцина в незаконном предоставлении в аренду земельного участка, на котором расположен Черкизовский рынок.
Первый заместитель генпрокурора РФ Александр Буксман называет Черкизовский рынок в Москве источником коррупции и заявил о необходимости извести это «исчадие ада».
«Это источник и коррупции, и административных правонарушений, и других преступлений разного рода», — заявил А. Буксман
«Нужны воля и усилия для того, чтобы эту заразу как-то вырвать». «Взялись все ветви власти, все органы власти для того, чтобы это исчадие ада извести», — добавил он.
Говоря о правовой основе действия рынка, первый замгенпрокурора обратил внимание на то, что рынок расположен на территории, принадлежащей Университету физкультуры, спорта и туризма. Это образовательное учреждение имеет в бессрочном пользовании земельный участок площадью 66 га, из них 36 га было незаконно сдано в аренду 17 коммерческим структурам
11 июня стало известно, что Следственный комитет при прокуратуре РФ возбудил уголовное дело по статье «Злоупотребление должностными полномочиями» в отношении бывшего ректора Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (РГУФК) Олега Матыцина.
Как сообщили в Следственном комитете при прокуратуре РФ, экс-ректор подозревается в нарушениях при сдаче в аренду земельного участка, на котором расположен Черкизовский рынок в Москве. «Подозреваемый, используя свои полномочия в сфере реализации предоставленных прав постоянного пользования находящимися в федеральной собственности земельным участком площадью 664781 кв. м., расположенным на Сиреневом бульваре, вл. 4 (Черкизовский рынок), заключил договоры аренды с коммерческими организациями, однако арендные платежи поступали на расчетные счета РГУФК, минуя федеральный бюджет», — заявил представитель СКП.
Таким образом, отметил он, государству был причинен ущерб в размере 77,6 млн. рублей.
Между тем в университете сообщают, что нынешний ректор вуза Александр Блеер сейчас находится на больничном, и не доступен для комментариев.
В соответствии с решением Басманного суда столицы в рамках расследования уголовного дела, возбужденного 20 марта этого года в отношении неустановленных лиц по факту хранения и перевозки в целях сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности, жизни или здоровья потребителей, будет уничтожено содержимое 22 контейнеров, изъятых со складов на Черкизовском рынке.
 
Тем временем, как показал опрос, проведенный исследовательским центром портала SuperJob.ru, более половины жителей столицы выступают за скорейшее закрытие Черкизовского рынка.

За свою историю рынок не единожды попадал в выпуски новостей по причине нарушения санитарных норм, обнаружения контрабандных товаров, а также товаров, представляющих опасность для жизни или здоровья покупателей.
Какими только эпитетами не наделяют Черкизовский рынок москвичи, уверенные в необходимости его закрытия! По их словам, это место не что иное, как «язва на теле города», «рассадник низкокачественных подделок, грязи и неуважительного отношения к покупателям», «средоточие болезней и криминала».

Черкизовский рынок называют символом эпохи дикого капитализма: пока москвичи, да и многие гости столицы «затариваются на черкизоне» явно контрафактной продукцией,  хозяин рынка, Тельман Исмаилов отстраивает грандиозный отель в Турции. В то же время некоторые эксперты предполагают, что владелец Черкизовского рынка сам затеял его ликвидацию.

Печальным остается одно: за делом Черкизовского рынка стоят явно не заботы о народном благополучии: рынок существовал столько лет под носом Правительства Москвы и МВД и никого не волновали ни его законность, ни качество продукции.
+0 -0

Новая музыка