Расследуются обстоятельства крушения бомбардировщика Су-24

altСпециалисты уже начали расшифровку так называемых черных ящиков. По предварительным данным, причиной аварии могла стать техническая неисправность.
Самолёт упал при заходе на посадку на аэродроме Мончегорск. Затем он развалился на части и сгорел. Оба пилота успели катапультироваться...

Специалисты уже начали расшифровку так называемых черных ящиков. По предварительным данным, причиной аварии могла стать техническая неисправность.
Самолёт упал при заходе на посадку на аэродроме Мончегорск. Затем он развалился на части и сгорел. Оба пилота успели катапультироваться.
Это уже не первая катастрофа Су-24 за последнее время. В декабре минувшего года аналогичный случай произошёл под Воронежем. Сейчас решается вопрос о возможной приостановке полётов Су-24. В аварии Су-24 в Мурманской области обвинили летчика
Причиной аварии фронтового бомбардировщика Су-24 в Мурманской области стала, по всей видимости, ошибка летчика при посадке самолета на аэродроме в Мончегорске. Сообщил 18 июня начальник Службы безопасности полетов авиации Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Сергей Байнетов. Он назвал абсолютно правильным решение главкома ВВС генерал-полковника Александра Зелина не приостанавливать полеты Су-24 из-за происшествия.
Байнетов, в частности, сообщил, что "во вчерашней авиационной аварии есть, очевидно, личный фактор - ошибка летчика при выполнении посадки". Решение же о приостановлении полетов, по его словам, принимается тогда, когда налицо отказ авиационной техники - в таком случае останавливается парк аналогичных воздушных судов, и проводятся технологические проверки. "Поэтому это правильное решение главкома - продолжать полеты на этом типе самолетов", - отметил генерал.
Как уточняет агентство, на место падения Су-24 уже прибыла комиссия по расследованию инцидента и приступила к работе, а военная прокуратура Северного флота по факту происшествия начала проверку "соблюдения законодательства по проведению полетов и подготовке к ним". Бортовые самописцы, которые позволят установить причины падения самолета, расшифровываются.
Полеты бомбардировщиков Су-24 ВВС России после аварии одного из них в Мурманской области приостановлены не будут.
Су-24 разбился в среду в 14.55 мск на аэродроме Мончегорска Мурманской области при заходе на посадку. Оба пилота катапультировались, состояние их здоровья опасений не вызывает. Жертв и разрушений на земле нет.
"Это авария СУ-24, не катастрофа, поэтому полеты самолетов этого типа не приостанавливались", - сказал представитель Минобороны РФ.
Су-24 - фронтовой бомбардировщик, предназначенный для нанесения ракетно-бомбовых ударов в простых и сложных метеоусловиях, днем и ночью, в том числе на малых высотах. Это один из наиболее массовых боевых самолетов современных российских ВВС.

+0 -0