Сергей Лавров отправляется в турне

altГлава МИД РФ Сергей Лавров отбыл сегодня в Австрию. Это первый пункт европейского турне министра, где он примет участие в ежегодной обзорной конференции ОБСЕ по безопасности. За неделю он побывает в четырех странах, проведет около 12 двусторонних переговоров и примет участие в 6-ти международных встречах на высоком уровне...

altГлава МИД РФ Сергей Лавров отбыл сегодня в Австрию. Это первый пункт европейского турне министра, где он примет участие в ежегодной обзорной конференции ОБСЕ по безопасности. За неделю он побывает в четырех странах, проведет около 12 двусторонних переговоров и примет участие в 6-ти международных встречах на высоком уровне. Речь идет о трех крупных мероприятиях, где будут обсуждаться предложения России о переформатировании европейской безопасности и инициатива президента РФ о заключении нового Договора о европейской безопасности.
Поездка начнется с посещения Вены, где во вторник 23 июня пройдет ежегодная конференция ОБСЕ по проблемам в области безопасности. На встрече традиционно обсуждаются вопросы жесткой безопасности - принципы контроля над вооружениями и над обычными вооруженными силами в регионе. В этом году с учетом важности инициатив президента РФ Дмитрия Медведева председатель ОБСЕ пригласил Лаврова для представления российского взгляда на безопасность в Европе.
Министр выступит с анализом ситуации и конкретными российскими предложениями. Высказанные на конференции идеи затем будут обсуждаться в рамках специализированных органов ОБСЕ.
В Вене у Лаврова запланированы также встречи с федеральным канцлером Вернером Файманом, федеральным президентом Хайнцем Фишером и главой МИД Австрии Михаэлем Шпинделеггером.
Лавров примет участие в церемониях передачи архивных материалов австрийского происхождения (51 фонд), хранившихся в Российском государственном военном архиве и открытии памятника Советскому воину-освободителю в Вене в связи с завершением его реставрации, осуществленной австрийской стороной, сообщает ИТАР-ТАСС.
В среду 24 июня министр прибудет с визитом в Швейцарию. В Берне состоятся его переговоры с главой департамента иностранных дел этой страны Мишлин Кальми-Рей.
Портовый город Триест, который расположился на северо-востоке Италии, примет 25-27 июня министров иностранных дел стран "Группы восьми". Главы внешнеполитических ведомств обсудят ключевые мировые вопросы и подготовят саммит "восьмерки" в Аквиле 8-10 июля.
В Италии запланированы переговоры С.Лаврова с госсекретарем США Хиллари Клинтон, главой МИД Великобритании Дэвидом Милибэндом.
В субботу 27 июня на живописном греческом острове Корфу состоится первый политический контакт России и НАТО после агрессии Грузии против Южной Осетии в августе прошлого года. Это неформальная встреча, и никаких решений на ней принимать не планируется. Министры проведут серьезный разговор по урокам событий августа 2009 г, который, надеются в Москве, поможет выправить ситуацию в Совете Россия-НАТО и возродить принципы, по которым должна строиться работа в этом формате.
На Корфу в воскресенье пройдет неформальная встреча министров иностранных дел стран ОБСЕ. Новшеством является то, что на нее приглашены региональные организации - НАТО, ОДКБ, ЕС и СНГ.
Ожидается, что на Корфу глава российского МИД также встретится с коллегами из Греции, Кипра и Сербии.


+0 -0