Власти Ингушетии против созыва чрезвычайного съезда ингушского народа

altВ Ингушетии после покушения на президента республики Юнус-Бека Евкурова продолжается борьба за власть. Оппозиция решила созвать чрезвычайный съезд ингушского народа...
В Ингушетии после покушения на президента республики Юнус-Бека Евкурова продолжается борьба за власть. Оппозиция решила созвать чрезвычайный съезд ингушского народа. Однако в администрации президента Ингушетии решили не проводить чрезвычайный съезд ингушского народа. На нем оппозиция собиралась обратиться к федеральному центру с просьбой о назначении временным руководителем республики экс-президента Ингушетии Руслана Аушева.
Лидер ингушской оппозиции Магомед Хазбиев заявил, что «другого человека, который сможет навести порядок, в республике нет». Хазбиев отметил, что оппозиция уже направила обращение главе МВД Ингушетии Руслану Мейриеву и секретарю Совбеза республики Алексею Воробьеву с требованием уйти в отставку. По словам оппозиционера, один из "этих деятелей" сидит в Москве, другого вообще не видно.
А вот президент Чечни Рамзан Кадыров назвал неуместными и некорректными заявления экс-президента Ингушетии Руслана Аушева о готовности возглавить республику.
«Аушев видимо забыл, что у республики Ингушетия есть своя конституция, которая четко определяет, кто должен руководить республикой, когда законный президент в силу каких-то обстоятельств не может исполнять обязанности. Ему должно быть известно, что республику по закону возглавляет председатель правительства», - заявил Рамзан Кадыров «Интерфаксу».
 Рамзан Кадыров отметил, что Руслан Аушев не только не боролся с участниками незаконных вооруженных формирований (НВФ), но и «укрывал на территории Ингушетии Масхадова, Басаева и других главарей бандформирований. Аушев устраивал развлечения для них и других известных главарей».
Напомним: накануне Руслан Аушев выразил готовность возглавить республику на время, пока Юнус-Бек Евкуров находится в больнице. Он подчеркнул, что готов выполнять обязанности президента республики до выздоровления Юнус-Бек Евкурова, но это должно быть юридически оформлено.
Рамзан Кадыров также заявил о намерении возглавить борьбу с боевиками на территории Ингушетии и пообещал отомстить за Юнус-Бека Евкурова. Исполняющий обязанности президента Рашид Гайсанов отметил, что совместные мероприятия МВД по Ингушетии и по Чечне по нейтрализации незаконных вооруженных формирований (НВФ) будут проводиться и в дальнейшем.
Как раз вчера в ингушском селении Экажево в ходе перестрелки ликвидированы трое боевиков. Их личности установлены. Двое из членов НВФ подозреваются в причастности к убийствам зампреда Верховного суда Ингушетии Азы Газгиреевой и религиозного деятеля Аб-хмана Тимерханова. Они находились в федеральном розыске как участники нападения на Ингушетию в 2004 году. Сейчас в Ингушетии проводятся мероприятия по установлению и задержанию еще одного преступника, который, прикрываясь ребенком, скрылся. При этом отмечается, что убитые боевики не могли быть организаторами покушения на президента республики.
 В то же время «Известия» сообщают, что в окружении президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова мог быть предатель. Возможно, шахиды знали маршрут президентского кортежа. Дело в том, что Юнус-Бек Евкуров обычно ездит на работу другой дорогой, но ночь перед покушением он провел в своем родовом селе Тарское, расположенном в соседней Северной Осетии, и на работу ехал оттуда. На боевую позицию террористы выехали из жилого квартала, припарковались и стали ждать кортеж. Однако глава республиканского МВД Руслан Мейриев исключил эту версию.
 Сейчас президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, пострадавший во время покушения, остается в тяжелом, но стабильном состоянии. Состояние раненого водителя президента очень тяжелое.
+0 -0

Новая музыка