Иранская оппозиция отказалась от проведения траурных манифестаций

altСегодня в память о погибших демонстрантах траурные манифестации намеревалась провести в Тегеране иранская оппозиция. Однако экс-кандидат в президенты Ирана Мехди Кяруби отменил траурный митинг...

Сегодня в память о погибших демонстрантах траурные манифестации намеревалась провести в Тегеране иранская оппозиция. Однако экс-кандидат в президенты Ирана Мехди Кяруби отменил траурный митинг. Государственное ТВ Ирана сообщало, как минимум, о 13 погибших и 457 арестованных во время разгона полицией митинга, проходившего 20 июня в Тегеране вопреки запрету властей, пишет РИА Новости.

"Вопреки всем усилиям, предпринятым нашим шейхом-реформатором (Кяруби), для того чтобы подготовить место для траурного митинга, в четверг церемония не состоится", - говорится на сайте.
Сейчас улицы столицы патрулируют полицейские. Наготове спецтехника для разгона демонстрантов,  сообщают иностранные СМИ. Власти объявили, что не допустят новых несанкционированных митингов и применят силу против зачинщиков беспорядков. Как сообщалось ранее, акции протеста оппозиции начались после президентских выборов. Противники действующей власти требуют повторного голосования. Они не согласны с победой действующего главы государства Махмуда Ахмадинежада.
Кяруби намерен провести траурный митинг на следующей неделе либо рядом с Тегеранским университетом, либо на кладбище.

Демонстрации оппозиционеров начались более недели назад после объявления результатов прошедших в стране 12 июня президентских выборов, по итогам которых действующий глава Ирана Махмуд Ахмадинежад набрал 62,63% голосов, его основной соперник Мирхоссейн Мусави - 33,75% голосов.

Мехди Кяруби и экс-командующий Корпусом стражей исламской революции (КСИР) Мохсен Резаи получили вместе более 2% голосов. Мусави еще до объявления официальных итогов заявил о своей победе, а позднее обвинил власти в подтасовке итогов голосования. Ряд стран выразил серьезную озабоченность ситуацией, сложившейся в Иране после выборов.

Мехди Кяруби несколько раз обращался к Наблюдательному совету с требованием отменить результаты выборов.

Наблюдательный совет Ирана отверг требование оппозиции аннулировать результаты президентских выборов. При этом его представитель сообщил, что Совет пересчитает бюллетени ряда избирательных участков в случае выявления нарушений на них в ходе голосования. Ожидается, что жалобы, поданные кандидатами, проигравшими на выборах, будут рассмотрены, а решение Совета объявлено не позднее 30 июня.


 

+0 -0