Бастующие на Дону шахтеры ночевали под землей

altТридцать четыре горняка шахты имени Михаила Чиха, объявившие в среду забастовку из-за длительной невыплаты зарплаты, переночевали под землей и намерены оставаться в шахте, пока им не выплатят долг в полном объеме, сообщил руководитель первичной профсоюзной организации шахты Геннадий Копаев...

Тридцать четыре горняка шахты имени Михаила Чиха, объявившие в среду забастовку из-за длительной невыплаты зарплаты, переночевали под землей и намерены оставаться в шахте, пока им не выплатят долг в полном объеме, сообщил руководитель первичной профсоюзной организации шахты Геннадий Копаев.
В среду утром 34 шахтера отказались подниматься на поверхность после утренней смены, требуя выплаты долга по зарплате. По данным органов власти, долг на сегодняшний день составляет более 12 млн рублей. По данным самих шахтеров, он равен 21,5 млн рублей.
«Все 34 шахтера со вчерашнего дня остаются под землей и ждут, пока всем горнякам шахты погасят долг по зарплате в полном объеме. Чувствуют они себя нормально, еду и воду им поставляют», - сказал источник.
По итогам вчерашних переговоров руководство шахты пообещало погасить всю задолженность сегодня днем.
"Зарплату планируется выплатить за счет кредита "Донугля", который готов предоставить его под будущие поставки угля из шахты", - уточнил Копаев.
Это уже вторая забастовка на шахте. Аналогичным образом 10 горняков шахты решали вопрос выплаты зарплаты в конце марта текущего года. Тогда договоренность с руководством о поэтапной выплате долга была достигнута в течение суток, и шахтеры поднялись на поверхность.
 Это уже вторая забастовка на шахте. Аналогичным образом десять горняков шахты решали вопрос выплаты зарплаты в конце марта текущего года. Тогда договоренность с руководством о поэтапной выплате долга была достигнута в течение суток и шахтеры поднялись на поверхность.
Шахтинский следственный отдел СКП РФ по Ростовской области в среду возбудил уголовное дело в отношении гендиректора ЗАО "Шахта имени Михаила Чиха" Олега Калюжина, подозреваемого в невыплате зарплаты работникам более двух месяцев.
По данным следственного управления СКП РФ по Ростовской области, с марта 2009 г. Калюжин уже дважды привлекался к административной ответственности по факту невыплаты зарплаты, но каких-либо мер по обеспечению выплаты зарплаты работникам не предпринял.

+0 -0