Россияне ищут лёд на Луне

altРоссийский прибор ЛЕНД приступил к поискам замерзшей воды на Луне. Прибор, являющийся датчиком нейтронов, установлен на борту американского космического аппарата "Лунный орбитальный разведчик" (ЛРО), который 23 июня успешно вышел на окололунную орбиту. Эксперты считают, что если на Луне удастся обнаружить лед, то это сильно упростит дальнейшее освоение естественного спутника Земли, поскольку лед - это и источник воды, и источник водорода, то есть ракетного топлива...

Российский прибор ЛЕНД приступил к поискам замерзшей воды на Луне. Прибор, являющийся датчиком нейтронов, установлен на борту американского космического аппарата "Лунный орбитальный разведчик" (ЛРО), который 23 июня успешно вышел на окололунную орбиту. Эксперты считают, что если на Луне удастся обнаружить лед, то это сильно упростит дальнейшее освоение естественного спутника Земли, поскольку лед - это и источник воды, и источник водорода, то есть ракетного топлива.
"Теоретически вода в виде льда может существовать на Луне только на полюсах, на дне кратеров, куда никогда не попадает солнечный свет и где возникают так называемые холодные ловушки. Ослабление потока нейтронов в районе ловушки - признак наличия льда", - сообщил заведующий создавшей прибор Лаборатории космической гамма-спектроскопии Института космических исследований (ИКИ) РАН Игорь Митрофанов. Сам ученый сейчас находится в Центре космических полетов им. Годдарда в Гринбелте (штат Мэриленд), откуда управляют работой ЛРО.
Работа ЛЕНДа основывается на регистрации потока летящих от Луны вторичных нейтронов, рождающихся под воздействием космических лучей в приповерхностном слое грунта толщиной 1-2 м. Характеристики этого потока зависят от состава грунта и в первую очередь - от присутствия в нем водорода и содержащих его соединений, в частности воды. Отслеживая вариации потока нейтронов, ЛЕНД может с орбиты выявить наличие льда, передает ИТАР-ТАСС.
По словам Митрофанова, "ЛЕНД уверенно регистрирует летящие от Луны так называемые вторичные нейтроны и изменения в их потоке".
При каждом витке ЛРО вокруг Луны ЛЕНД будет как бы прочерчивать по ее поверхности полосу шириной 10 км и за 2 недели просмотрит всю лунную поверхность, составив ее своеобразную нейтронную карту. В течение года - запланированного срока существования разведчика - это будет повторяться снова и снова, позволяя набирать статистику и выявлять устойчивые вариации потока, за которыми могут скрываться "залежи" льда.

+0 -0

Новая музыка