Куряне не желают заниматься общественной работой

altВ Курской области действует Программа мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда. Она предусматривает переобучение работников, находящихся под риском увольнения, организацию для них временных общественных работ, а также организацию самозанятости.
Однако многие крупные предприятия Курска вынуждены отказываться от участия в программе общественных работ...
В Курской области действует Программа мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда. Она предусматривает переобучение работников, находящихся под риском увольнения, организацию для них временных общественных работ, а также организацию самозанятости.
Однако многие крупные предприятия Курска вынуждены отказываться от участия в программе общественных работ. Дело в том, что за предусмотренные условиями Программы 200 рублей в день трудно найти желающих косить  траву по обочинам дорог или заниматься другой общественной работой, если трудовое законодательство предусматривает выплату работнику за  день вынужденного простоя две трети среднего заработка.
К самозанятости куряне также проявляют весьма слабый интерес. По условиям программы, при представлении бизнес -плана безработный получает на его реализацию деньги из расчёта  4900 рублей в месяц. Однако мало кто рискует сегодня начинать своё дело.
+0 -0