Льготникам на лекарства выделили более 400 миллионов рублей

Курским льготникам на бесплатные лекарства выделили около 433 миллионов рублей. Эти средства из областного бюджета рассчитаны на обеспечение препаратами порядка 79 тысяч человек.
Льготникам на лекарства выделили более 400 миллионов рублей
Курским льготникам на бесплатные лекарства выделили около 433 миллионов рублей. Эти средства из областного бюджета рассчитаны на обеспечение препаратами порядка 79 тысяч человек. Об этом сообщила председатель комитета здравоохранения Курской области Ольга Новикова. По ее словам, сумма, необходимая для обеспечения пациентов, получающих льготные лекарства за счет бюджета, ежегодно увеличивается. Это связано, в первую очередь, с закупкой инновационных, высокотехнологичных, крайне дорогостоящих лекарственных препаратов для обеспечения граждан с редкими заболеваниями.
Отмечается, что без мощной поддержки из федерального бюджета обеспечить лекарствами всех нуждающихся было бы невозможно. Сейчас почти 27 тысяч курян сохраняют право на получение государственной социальной помощи в виде набора соцуслуг, включающих льготное лекарственное обеспечение. Их количество с прошлого года увеличилась почти на 4 тысячи. На их обеспечение лекарствами из федерального бюджета в 2017 выделено более 309 миллионов рублей. Часть средств уже освоена.
+0 -0