Сегодня простятся с ветераном Михаилом Жуковым

13 мая перестало биться сердце участника Великой Отечественной войны Михаила Васильевича Жукова. 
Сегодня простятся с ветераном Михаилом Жуковым
13 мая перестало биться сердце участника Великой Отечественной войны Михаила Васильевича Жукова. 
Он родился 18 ноября 1922 года в селе Разветье Курской области. В сентябре 1941 года был призван в армию. В 1942 году на должности фельдшера воевал в составах Северо-Кавказского, Первого Прибалтийского, Третьего Белорусского и Забайкальского фронтов. В одном из боев получил ранение и контузию. За ратные подвиги был награжден медалями «За оборону Кавказа», «За боевые заслуги».
В апреле 1945 года Михаил Васильевич принимал участие в штурме Кенигсберга, где и встретил день Победы. За проявленное мужество был представлен к высоким наградам - ордену Красной Звезды и медали «За взятие Кенигсберга».
В августе 1945 года в составе 33 мотострелкового пограничного полка Жуков М.В. был направлен на Дальний Восток на территорию Маньчжурии, для борьбы с японскими оккупантами. За участие в боевых действиях был  награжден медалью «За Победу над Японией».
После войны лейтенант медицинской службы Жуков служил в пограничных войсках на Чукотке.
Служба в пограничных войсках прибавила к его боевым наградам второй орден Красной Звезды и медаль «За отличие в охране государственной границы СССР».
В 1960 году Жуков М.В. уволился в запас по состоянию здоровья. Свой жизненный опыт Михаил Васильевич передавал молодому поколению. Вел активную общественную деятельность, постоянно встречался с учащимися и молодежью, принимал активное участие в военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения. 
8 мая Жукова наградили медалью ФСБ России «За отличие в пограничной деятельности».
Сегодня, 16 мая, состоятся похороны фронтовика. 
+0 -0