Украинского депутата Лозинского лишили мандата

altНародный депутат Украины Виктор Лозинский (фракция Блок Юлии Тимошенко) обратился в Верховную Раду с просьбой лишить его депутатских полномочий. 1 июля генеральный прокурор Украины Александр Медведько направил в Верховную Раду представление, в котором просит дать согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и взятие под стражу народного депутата...
Народный депутат Украины Виктор Лозинский (фракция Блок Юлии Тимошенко) обратился в Верховную Раду с просьбой лишить его депутатских полномочий.
Его заявление было зачитано сегодня утром на заседании Согласительного совета председателем ВР Владимиром Литвиным.
Премьер-министр Юлия Тимошенко в четверг потребовала от Лозинского, чтобы он сложил свои депутатские полномочия. Президент Виктор Ющенко призвал парламент снять неприкосновенность с этого депутата, а лидер оппозиционной Партии регионов Виктор Янукович тоже поддержал просьбу главы государства и генпрокуратуры.
1 июля генеральный прокурор Украины Александр Медведько направил в Верховную Раду представление, в котором просит дать согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и взятие под стражу народного депутата В.Лозинского, в отношении которого было возбуждено уголовное дело по факту нанесения телесных повреждений, повлекших смерть человека в Голованевском районе Кировоградской области.
Как известно, 16 июня в Головановском районе Кировоградской области в инциденте при участии Лозинского, прокурора Головановского района Евгения Горбенко, начальника райотдела милиции Михаила Ковальского с применением огнестрельного и холодного оружия умер 55-летний гражданин Валерий Олийнык.
Генеральная прокуратура задержала бывшего прокурора Головановского района Кировоградской области и бывшего начальника Головановского райотдела милиции по подозрению в причинении телесных повреждений Олийныку.
Кроме того, Генпрокуратура попросила Верховную Раду дать согласие на привлечение к уголовной ответственности и задержание депутата БЮТ. Лозинский ранее проходил как свидетель, но в среду генпрокуратура возбудила в отношении него уголовное дело по факту нанесения тяжких телесных повреждений группой лиц, которые повлекли смерть пострадавшего, и обратилась в парламент с просьбой дать согласие на взятие Лозинского под стражу.
Житель Голованевского района Кировоградской области Валерий Олийнык (1954 года рождения) погиб 16 июня на территории охотничьего хозяйства.
+0 -0