Белоруссия отмечает день Независимости

altСегодня народ братской  Республики Беларусь отмечает 65-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко поздравил соотечественников с Днем независимости и 65-летием освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков...

Сегодня народ братской  Республики Беларусь отмечает 65-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко поздравил соотечественников с Днем независимости и 65-летием освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков.
«Потеряв каждого третьего своего жителя и испытав все ужасы войны, Белоруссия сегодня на международной арене активно и последовательно выступает за решение спорных вопросов путем переговоров, за недопущение новых конфликтов», — отмечается в поздравлении.
Президент России Дмитрий Медведев также направил поздравления ветеранам Великой Отечественной войны и всему белорусскому народу по случаю 65-й годовщины освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков, передает пресс-служба Кремля. В поздравительном послании главы государства, в частности, говорится: «Сердечно поздравляю ветеранов Великой Отечественной войны и весь белорусский народ с 65-й годовщиной освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков».
В празднованиях, которые проходят по всей стране, по приглашению исполкомов Гомельской и Гродненской областей участвуют и куряне.
В составе первой делегации, которую возглавляет заместитель губернатора Геннадий Плохих, ветераны войны Владимир Павлович Косинов из Курчатова и Георгий Семенович Свинарев из Железногорска – оба участники освобождения города Гомеля.
Вторую делегацию возглавил председатель комитета государственной  и кадровой работы Виктор Куркин. Вместе с ними в Гродно приехали железногорец Иван Иванович Чердак и Николай Иванович Попков из Курска - ветераны воевали на этой земле.
Куряне примут участие в торжественных мероприятиях, парадах, шествиях, митингах, возложении венков и цветов к памятникам погибших воинов, посетят мемориальный комплекс в д. Доргунь.
Возможно, наши ветераны встретятся  со своими однополчанами,  с которыми плечом к плечу летом 1944-года освобождали белорусскую землю.
Куряне передали властям Гродно и Гомеля приветственные адреса от губернатора Александра Михайлова с теплыми пожеланиями от имени жителей области по случаю празднования Дня Независимости.   

Отметим, что с 1991 года День независимости отмечался 27 июля, в день принятия Декларации о суверенитете Белоруссии. Решение о праздновании Дня независимости 3 июля было принято в ходе республиканского референдума в 1996 году. Эта дата связана с освобождением Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков, произошедшим летом 1944 в ходе Белорусской операции (кодовое название «Багратион»). 3 июля 1944 года была освобождена столица страны — город Минск.
По всей республике проходят празднества, парады и гулянья. Главный парад по традиции проходит в Минске возле стелы «Минск — город-Герой» на проспекте Победителей.

 

+0 -0

Новая музыка