Президенту Гондураса не позволили вернуться на родину

altСвергнутый президент Гон-са Мануэль Селайя не смог вернуться на родину. После неудавшейся попытки он направился на самолете в Никарагуа, где встретился со своим никарагуанским коллегой Даниэлем Ортегой.
Селайя планировал вернуться в Гон-с, откуда его вывезли 28 июня, однако гон-сские военные блокировали взлетно-посадочную полосу аэропорта Тонконтин в столице Тегусигальпе...
Свергнутый президент Гон-са Мануэль Селайя не смог вернуться на родину. После неудавшейся попытки он направился на самолете в Никарагуа, где встретился со своим никарагуанским коллегой Даниэлем Ортегой.
Селайя планировал вернуться в Гон-с, откуда его вывезли 28 июня, однако гон-сские военные блокировали взлетно-посадочную полосу аэропорта Тонконтин в столице Тегусигальпе. Самолет Селайи, на борту которого также находился председатель Генеральной ассамблеи ООН, покружил над военными грузовиками и улетел в Никарагуа.
Военные блокировали автомобилями взлетно-посадочную полосу международного аэропорта Тегусигальпы и не допустили приземления венесуэльского самолета, на борту которого находился свергнутый президент Гон-са Мануэль Селайя, передает венесуэльский телеканал "Телесур".
В прямом эфире телеканалу с борта самолета Селайя сообщил, что несмотря на неоднократные призывы разрешить посадку и очистить посадочную полосу, диспетчерские службы ответили отказом.
В сложившейся ситуации Селайя принял решение направится в Сальвадор, куда ранее прибыли лидеры Аргентины, Эквадора и Парагвая.
Они сопровождали Селайю в президентском самолете аргентинского лидера.
По меньшей мере, два человека погибли в аэропорту столицы Гон-са при разгоне войсками демонстрации сторонников высланного из страны президента Мануэля Селайя.
В аэропорт Тегусигальпы устремились тысячи людей в ожидании прибытия Селайя, который направлялся в Гон-с из США.
Туда же были отправлены полицейские подразделения по борьбе с беспорядками, которые применили слезоточивый газ.
Президентский самолет так и не приземлился в Гон-се. По словам Селайя, взлетно-посадочная полоса была блокирована военными, верными переходному правительству.
В итоге, лайнер с президентом Гон-са взял курс на Сальвадор.
Ранее временное правительство Гон-са заявило, то не позволит изгнанному президенту вернуться на родину. Напомним, Верховный суд Гон-са постановил, что арестовавшие Селайю военные действовали в рамках закона с целью «восстановления конституционного порядка», отмечает «Лента.ру».
Исполняющий обязанности президента спикер гон-сского конгресса Роберто Мичилетти 5 июня заявил, что к границе с Гон-сом движутся никарагуанские войска.
Он предостерег власти соседнего государства от вмешательства во внутренние дела Гон-са.
Президент Никарагуа Даниэль Ортега отверг эти обвинения и назвал их не соответствующими действительности.
Мануэль Селайя 28 июня Нажать был выслан из страны военными, это произошло накануне референдума об изменении конституции Гон-са.
На голосование должен был быть вынесен вопрос о переизбрании президента, который ранее мог находиться у власти только один четырехлетний срок.
Свержение президента Гон-са было осуждено мировым сообществом.
+0 -0