На выборах в Болгарии победили оппозиционеры

altОппозиционная правоцентристская партия "Герб" заявила о своей победе на парламентских выборах, состоявшихся в воскресенье, 5 июля...

Согласно первоначальным данным, "Герб" получила 38,5 - 41,8 процента голосов избирателей, что гарантирует партии 115-117 мандатов из 240 мест в парламенте. По предварительным данным, Социалистическая партия Болгарии, лидером которой является действующий премьер Сергей Станишев, заняла второе место, набрав около 17,1 - 18,5 процента голосов (39 - 42 мандата), сообщает Lenta со ссылкой на AFP..

Либеральная партия MRF, поддерживаемая турецкой общиной Болгарии, согласно экзит-полам, заняла третье место, получив около 13,5 процента голосов. За националистическую партию "Атака" проголосовали 9,2 процента избирателей, она заняла четвертое место.

Мэр Софии и лидер партии "Герб" Бойко Борисов, выступая в эфире национального телевидения, назвал победу своей партии "сокрушительной и ошеломляющей". Также Борисов заявил, что приступит к формированию кабинета министров "как можно скорее". Говоря о том, кто станет следующим премьером, лидер партии пояснил, что если лично он откажется возглавить правительство, это будет означать "отказ от бремени ответственности перед Болгарией в столь трудное время".

Как отмечает AFP, Бойко Борисов, в прошлом работавший телохранителем, во время предвыборной кампании обещал полностью победить коррупцию в стране.

Первые официальные итоги выборов будут подведены в понедельник, 6 июля, а окончательные результаты будут объявлены до 11 июля.