Курская таможня изъяла контрабандное вино из Болгарии и сыр из Польши

250 литров контрабандных спиртных напитков пытались ввезти в Курскую область под видом рекламных товаров. Этому воспрепятствовали таможенники.
Курская таможня изъяла контрабандное вино из Болгарии и сыр из Польши
250 литров контрабандных спиртных напитков пытались ввезти в Курскую область под видом рекламных товаров. Этому воспрепятствовали таможенники. Как сообщили в ведомстве, в пункт пропуска «Крупец» в Рыльском районе со стороны Украины прибыл автомобиль «Volvo FL6» с 4 тоннами рекламных материалов и сувениров, изготовленных в Болгарии. По документам в грузовом отсеке находились различные брошюры, проспекты, плакаты, открытки, рекламные диски, фильмы, флаеры и другие сувенирные изделия.
При осмотре машины с помощью мобильного инспекционно-досмотрового комплекса возникло подозрение, что в грузовом отсеке находится груз, не указанный в бумагах. Досмотр это подтвердил. Оказалось, что вместе с рекламными товарами в Россию ввезли более 30 коробок с различными винами и ракией (водкой) производства Болгарии общим объемом более 250 литров. Также в коробах оказались другие незадекларированные продукты: кондитерские изделия, сыры, чай, кофе, посуда, предметы гигиены и прочие товары бытового назначения.
Водитель, гражданин Болгарии, «находку» объяснил тем, что количество мест соответствовало заявленным, а сверить товар с товаросопроводительными и коммерческими документами у него не было возможности, так как товар был хорошо упакован в короба.
В отношении перевозчика было возбуждено дело об административном правонарушении. Товар изъяли и направили на экспертизу, которая оценила его стоимость в сумму более 125 тысяч рублей. При этом пять упаковок различных сыров была произведена в Польше, они входят в перечень запрещенных к ввозу в РФ продуктов, поэтому в соответствии подлежат уничтожению.
Позднее 8 килограммов польского сыра было уничтожено в установленном порядке на полигоне твердых бытовых отходов. Расследование по делу об административном правонарушении завершено. Материалы дела переданы в Рыльский районный суд для принятия решения. Нарушителю грозит крупный штраф и возможная конфискация товара.

+0 -0