Евтушенков мог стать организатором мировой хакерской атаки

27 июня мир поразила атака компьютерного вируса с фамильярным названиемPetya. До сей поры выяснить, кто стоял за этой атакой, не удалось.
Евтушенков мог стать организатором мировой хакерской атаки

По сообщениям издания «Версия», во вторник, 27 июня мир поразила атака компьютерного вируса с фамильярным названиемPetya. До сей поры выяснить, кто стоял за этой атакой, не удалось. Однако есть основания считать, что мотивацией для организации кибератаки выступало не банальное вымогательство, а холодный расчет — уничтожить следы преступления на конкретных компьютерах. И здесь журналисты называют имя вероятного заказчика — руководителя АФК «Система» Владимира Петровича Евтушенкова.

После атаки вируса прошло полдня, как авторитетный журнал Fortune (США)выступил с заявлением, что источником нападения стала фирмаMeDoc из Украины. Позднее эту информацию подтвердили киберполиция Украины и Федеральное ведомство по безопасности информационной техники Германии.

Любопытно, что MeDoc, по сути, это программа, которую разработала компания «Интеллект-сервис». К числу ее потенциальных заказчиков относится сотовый оператор Vodafone. До 2015 года под этим брендом в Украине действовала компания «МТС Украина». Владелец ее 100% акций — российскаягруппаМТС, которая таким образом оформила себе «маскировку» на Украине. МТС входит в число ключевых активовАФК «Система»— корпорацииникого иного, как Владимира Евтушенкова.Он был заинтересован в проведении кибератаки, ведь она произошла в удобный для него момент, когда в Арбитражном суде Башкирии началось заседание, посвященное рассмотрению иска «Роснефти» к АФК «Система». Компания, напомним, требует у г-на Евтушенкова выплатить 170 миллиардов рублей в качестве компенсации убытков, причиненных «Башнефти» в период, когда ею владела «Система».Все шло к тому, что Евтушенков проиграет дело. Именно поэтому он мог решиться на отчаянный шаг — уничтожить данные о тайных механизмах управления «Башнефтью» с компьютеров компании.

Удивительная синхронизация во временимежду заседанием суда и вирусной атакойне может не удивлять.Именно этот факт в своем комментарии по ситуации отметил пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев. Он подчеркнул, что, весьма вероятно, хакеры намеревались «убить» компьютеры «Башнефти», «в которых содержится большое количество информации о деятельности компании в период владения ей предыдущими собственниками».

Журналисты не исключают того, что злоумышленники намеревались и насолить «Роснефти», заставить ее нести потери и останавливать производство. Правда, эта цель не была достигнута — компания оперативноперевела производство нарезервнуюкомпьютернуюсистему.

Организаторы кибератаки провидчески выбрали Украину ее источником, ведь на все обвинения со стороны России можно ответить не только придирками со стороны «москалей», но и парировать, что РФ появление вируса Petya было выгодно, ведь на самой Украине из-за атаки упали серверакиевского метро, аэропорта Борисполь и ряда банков.

Вся эта политическая шумиха с взаимными обвинениями была бы на руку именно Владимиру Евтушенкову, резюмирует «Версия». Находящиеся под его началом высокопрофессиональные айтишники АФК «Система» были способны воплотить в жизнь любое желание босса, и сделать это так, чтобы не осталось никаких следов.

+0 -0

Новая музыка