Проект курской школы используют в регионах России

Министерство строительства и ЖКХ признало экономически эффективной проектную документацию, разработанную для строительства в Курске на проспекте Клыкова школы, и запросило полный пакет документов, чтобы  использовать проект в других регионах России. 
Проект курской школы используют в регионах России
Министерство строительства и ЖКХ признало экономически эффективной проектную документацию, разработанную для строительства в Курске на проспекте Клыкова школы, и запросило полный пакет документов, чтобы  использовать проект в других регионах России. 
О том, что представляет собой данный проект, рассказывает и.о. директора департамента строительства и инвестиционных программ города Курска Е.Ю. Ватутина:
- Проект образовательного учреждения на 1000 учебных мест, о котором идёт речь, был разработан ОБУ «Курскгражданпроект» в соответствии с муниципальным заказом. Он представляет собой 4-этажное здание с бассейном размером 25,0х8,5 м, тремя спортивными залами (два - размером 18,0х30,0 м и один 7,5х10,3 м), предметными кабинетами, мастерскими, медицинскими кабинетами, залами хореографии и музыки, столовой на 330 посадочных мест и др. помещениями.
Актовый зал на 500 мест размещается в отдельном корпусе, соединенном со зданием школы галереей. 
Для занятий спортом предусмотрено устройство уличной спортплощадки, оборудованной всесезонным покрытием, и спортивного ядра с установкой малых форм и тренажеров. 
По аналогичному проекту в 2016 году возведена школа на проспекте Победы, которую куряне оценили по достоинству: желающих записать сюда ребёнка гораздо больше, чем предполагают возможности учебного заведения. Хорошая новость в том, что в Курске по этому проекту построена школа на проспекте Дериглазова и строится, как уже сказано выше, на проспекте Клыкова, где в конце 2016 года за счет средств областного и городского бюджетов были начаты работы по строительству первого этапа – «нулевого цикла». Сметная этого стоимость объекта составляет около 740 млн. рублей. Государственной программой Курской области по развитию системы образования ввод его в эксплуатацию предусмотрен в 2018 году при условии организации финансирования с привлечением средств из федерального и областного бюджетов.
Согласно проекту школа будет укомплектована современными средствами обучения и воспитания: мебелью, новейшим компьютерным и лабораторным оборудованием, музыкальными инструментами. Здесь будут обустроены  технологические классы для обучения трудовым навыкам – с новыми станками, инструментами, бытовой техникой, спортивные залы с тренажерами.
При выделении субсидий из вышестоящих бюджетов данное строительство будет продолжено.
В настоящее время завершается подготовка заявки в Минобрнауки РФ для предоставления в 2018 году субсидий из федерального бюджета на софинансирование строительства этого объекта и выкупа здания средней общеобразовательной школы на 1000 мест по проспекту Дериглазова в рамках реализации государственной программы РФ «Развитие образования» на 2013 - 2020 годы.
+0 -0