Протесты против Центробанка набирают обороты

Активная зачистка финансового сектора вызвала панику у банковского сообщества.
Протесты против Центробанка набирают обороты

Активная зачистка финансового сектора вызвала панику у банковского сообщества. Стремительный уход «Югры» с рынка усилил их недовольство. Центробанк на протяжении года закидывал «Югру» предписаниями и лишил лицензии менее чем через месяц после ввода в банк временной администрации. Ни до предварительного заседания, ни после него регулятор не предоставил юридического обоснования своих решений в отношении «Югры».

Ведущие аналитики считают действия мегарегулятора произволом. Практика показывает, что случай с «Югрой» – не единственная ошибка Центробанка. Как сообщилагазета «Коммерсант», ЦБ заставил «Кемсоцинбанк», занимающий 381-е место по размеру активов, в несколько раз уменьшить стоимость залоговой недвижимости.

Банк не исполнил предписание регулятора и подал иск в Арбитражный суд Кемеровской области. Суд, в свою очередь, призвал к делу оценщиков. В результате суд отменил предписание Банка России, а также взыскал с него стоимость услуг оценочного агентства.

Юристы утверждают, что спорить с Центробанком непросто. Однако даже после отзыва лицензии банки могут доказать свою состоятельность и восстановить доброе имя.

Судя по всему, у юристов «Югры» шансы на победу достаточно высоки. 19 сентября пройдет следующее заседание, на котором будет рассмотрен по существу иск топ-менеджмента «Югры» к Центробанку. Банки надеются на победу «Югры», ведь непонятно, кого еще регулятор захочет устранить в ближайшее время.

+0 -0

Новая музыка