Курских учителей наградили за обучение будущего электората

alt«Выбирать или не выбирать» - уже не вопрос. Добровольно-принудительное массовое волеизъявление, как и обязательный отчет об этом вышестоящего руководства, сегодня никого не повергает в шок. Более того, детей с малых лет учат, как правильно выбирать, а учителей поощряют за лучший способ обучения будущего электората. Вот и курские учителя получили награды за лучшие уроки по избирательному праву.
Конкурс, который проводила Избирательная комиссия Курской области, проходил с января по июнь. Жюри выбирало из 85 работ учителей из разных городов и районов региона...
«Выбирать или не выбирать» - уже не вопрос. Добровольно-принудительное массовое волеизъявление, как и обязательный отчет об этом вышестоящего руководства, сегодня никого не повергает в шок. Более того, детей с малых лет учат, как правильно выбирать, а учителей поощряют за лучший способ обучения будущего электората. Вот и курские учителя получили награды за лучшие уроки по избирательному праву.
Конкурс, который проводила Избирательная комиссия Курской области, проходил с января по июнь. Жюри выбирало из 85 работ учителей из разных городов и районов региона.
Первое место присуждено Татьяне Коротких – учителю истории МОУ «Бирюковская основная общеобразовательная школа» Большесолдатского района.  На ее уроке «Проце- избирательного процесса» школьники в доступной и увлекательной форме узнают о порядке проведения выборов, активном и пассивном избирательном праве, «примеряют» на себя роли кандидатов, наблюдателей, членов избирательной комиссии.  
            Второе место получили три работы. На уроке «Гражданское общество» учителя истории и обществознания МОУ «Гимназия №25» г. Курска Натальи Мальцевой ребята стараются построить модель гражданского общества в отдельно взятом классе. Для этого они  делятся на группы – «независимые журналисты», «профсоюзы», «правозащитники» и др., а затем решают проблемные жизненные ситуации. Как считает Наталья Мальцева, это способствует формированию гражданского и правового сознания школьников, будущих избирателей. Также второе место присуждено  учителю истории и обществознания МОУ «Кривецкая средняя общеобразовательная школа»  Мантуровского района Тамаре Мусиковой за внеклассное мероприятие «Предвыборная агитация» и учителю истории и обществознания МОУ  «Калиновская средняя общеобразовательная школа Хомутовского района Владимиру Худякову за проведение заседания Клуба будущего избирателя на тему «Сегодня  – ученики, завтра – избиратели».
          Третье место заняли также три работы. Учитель истории и обществознания МОУ  «Средняя общеобразовательная школа №1» г. Курчатова Галина Леонова провела урок «Выборы – важнейший механизм осуществления демократии», на котором ребята сыграли в «Правовой хоккей»: нападающие, защитники, вратари команд отражали вопросы-«шайбы» по избирательному праву. Учитель истории и обществознания МОУ «Средняя общеобразовательная школа №11 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Железногорска Ольга Ревякина разработала и провела урок «Выборы», где школьники получили представление об основных этапах  демократических выборов и принципах участия граждан в выборах.   Учитель истории и обществознания МОУ  «Сазановская средняя общеобразовательная школа» Пристенского района Мария Широбокова  организовала внеклассное мероприятие по избирательному праву «Избирательный процесс и избирательные технологии».
          Кроме того, жюри решило поощрить работы учителя истории МОУ «Ленинская средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов» Октябрьского района Галины Епишиной, учителя истории и обществознания МОУ «Хомутовская средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением английского языка» Хомутовского района Елены Ключевой, заместителя директора школы по воспитательной работе МОУ «Конышевская средняя общеобразовательная школа» Конышевского района Людмилы Тагуновой.
           Председатель Избирательной комиссии Курской области Галина ЗАИКА вручила учителям награды – дипломы и денежные премии – и поблагодарила за проведение интересных, оригинальных, насыщенных полезной информацией занятий, сообщает пресс-служба Избирательной комиссии Курской области.
+0 -0