Центробанк занят переделом банковского рынка

Банковский рынок всколыхнули нововведения.
Центробанк занят переделом банковского рынка

Правительством приняты новые правила размещения государственных средств на счетах российских банков. По обновленным правилам, претендовать на доступ к госсредствам смогут только те банки, которые имеют не менее 250 миллиардов рублей собственного капитала и кредитный рейтинг А+. Таких банков в России на сегодняшний день меньше 6: Сбербанк, объединенный ВТБ (ВТБ Банк Москвы и ВТБ24), Россельхозбанк, Газпромбанк и «Альфа-банк». СообщаетНГ.

Участие «Альфа-банка» в размещении бюджетных средств продолжает оставаться под вопросом. И здесь не обошлось без участия Центробанка. Только недавно была завершена масштабная реформа кредитной отрасли. Теперь в оценке банков не учитывается рейтинг международных агентств. Право давать свою оценку имеют только две российские фирмы АКРА и «Эксперт РА». «Альфа-банк» имеет рейтинг только в первой из них.

Центробанк предельно сузил банковский рынок. Началось это с массовых ликвидаций российских банков и продолжается до сих пор. Принятие новых правил доступа к государственным средствам, инициированное ЦБ, – лишнее тому подтверждение.

+0 -0