В Курскую область поступили вакцины против гриппа

Как пояснили в Роспотребнадзоре, в последние годы пик заболеваемости ОРВИ и гриппом, как правило, приходится на январь-февраль, но сезонный подъём начинается уже в октябре-ноябре, поэтому сейчас самое подходящее время, чтобы подойти к вопросу профилактики. 
В Курскую область поступили вакцины против гриппа
В Курской области начинается прививочная кампания против гриппа. Как пояснили в Роспотребнадзоре, в последние годы пик заболеваемости ОРВИ и гриппом, как правило, приходится на январь-февраль, но сезонный подъём начинается уже в октябре-ноябре, поэтому сейчас самое подходящее время, чтобы подойти к вопросу профилактики. Для выработки стойкого иммунитета после прививки необходимо 10-14 дней, защитный эффект от вакцинации сохраняется до 12 месяцев.
В Курскую область начались централизованные поставки вакцин. Поступили первые партии прививок против гриппа: 154 тысяч доз вакцины «Совигрипп» для взрослых и свыше 63 тысяч доз для детей. Всего в рамках подготовки к эпидсезону планируется привить не менее 40% населения региона.
В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок бесплатно вакцинацию от гриппа имеют право получить: дети с 6 месяцев; учащиеся 1 – 11 классов; обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и вузах; взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы); — беременные женщины; взрослые старше 60 лет; лица, подлежащие призыву на военную службу; лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистой системы, метаболическими нарушениями и ожирением.
+0 -0