Двойные стандарты погубят финансовую систему

Последние события в финансовой сфере, которыми отметился август, вызывают огромное количество вопросов.
Двойные стандарты погубят финансовую систему

Последние события в финансовой сфере, которыми отметился август, вызывают огромное количество вопросов. Они заставляют искать логику в действиях Центробанка и вновь убеждаться, что никакой логики будто бы и нет. Действительно, совершенно непонятно, почему регулятор при чистке банковского сектора применяет политику двойных стандартов: отзывает лицензии у одних, стабильно функционирующих банков, и проводит санацию других, с многомиллиардной дырой в капитале.

Сам регулятор не дает ответы на имеющиеся вопросы. Обозреватель «Коммерсанта» Дмитрий Дризе недоумевает, по какому принципу принимаются решения о санации и сколько, в конечном итоге, стоит спасение банка.

Известный журналист Юрий Пронько отмечает, что отзыв лицензии у «Югры» и фактическая национализация банка «Открытие» – происки коварной «семибанкирщины», которая руками Центробанка устраняет ненужных конкурентов. Ее целью является получение контроля над денежным потоком, эмиссией и далее – над политической властью.

Экономист Михаил Делягин сравнивает методы регулятора с террором 1937 года, причем сравнение это явно не в пользу Центробанка. Для ЦБ не существует никаких правил и законов, говорит он.

Вывод напрашивается сам собой: Центробанк не выполняет своих функций как объективный институт регулирования и укрепления банковской системы. Уже на осенней сессии Госдумы депутаты намерены предельно жестко поставить вопрос о радикальном реформировании регулятора.

+0 -0