Центробанк активно борется с критиками

В последнее время появилось достаточно доказательств того, что Центробанк чистит информационное поле в своих интересах.
Центробанк активно борется с критиками

В последнее время появилось достаточно доказательств того, что Центробанк чистит информационное поле в своих интересах, сообщаетгазета «Версия».

В качестве примера издания приводят ситуацию с АРБ. В начале года руководитель Ассоциации Г.Тосунян выпустил доклад, в котором резко осуждается агрессивная политика ЦБ по зачистке банковского рынка. Ответ ЦБ не заставил себя долго ждать – Набиуллина завила, что программ «зачистка» еще не закончена. Вслед за этим демонстративно вышли из АРБ целый ряд банков. Совпадение? Отнюдь.

Моментально, и увы ожидаемо, изменил свою риторику глава комитета ГД по финрынкам, глава Ассоциации региональных банков Анатолий Аксаков. Напомним, что когда только заваривалась каша с «Югрой», он весьма активно ратовал за санацию финучреждения. Нужно ли говорить, что сейчас он до небес превозносит ЦБ за то, что он-таки отобрал у «Югры» лицензию.

Совсем недавно была обнародована схема работы регулятора с прессой. Издание публикует материал о том, что в банке есть серьезные проблемы. Вкладчики верят СМИ и бегут опустошать свои счета. В результате банк становится неликвидным и регулятор отзывает лицензию.

Теперь понятно, почему Центробанк так следит за событиями в информационном пространстве. Ведь если правда о действиях ЦБ окажется широкодоступной, это привлечет внимание правоохранителей.

+0 -0