60% курян страдают от избыточного веса

Чаще всего куряне умирают от сердечно-сосудистых заболеваний - показали исследования «Центра медицинской профилактики».
60% курян  страдают от избыточного веса
Чаще всего куряне умирают от сердечно-сосудистых заболеваний - показали исследования «Центра медицинской профилактики». На втором месте -онкологические заболевания, далее идут внешние причины – травмы и отравления, заболевания органов дыхания, пищеварения и другие.
Медики бьют тревогу: 80% смертей приходится на долю трудоспособного мужского населения. Также специалисты выяснили, что в сельской местности смертность выше, чем в Курске. Влияет на это также уровень образования и социальное положение. У граждан с начальным и средним образованием чаще встречаются вредные привычки, нерациональное питание. Люди с высшим образованием больше подвержены депрессиям и малоподвижному образу жизни. От избыточного веса страдает 60% курян.
Современное развитие медицины позволяет оказывать населению качественную медицинскую помощь, но не всё зависит от врачей, подчеркнула главный врач «Центра медицинской профилактики» Лариса Уварова. "На 60% всё находится в руках самих пациентов. Эта формула выведена ВОЗ ещё в 70-х годах. Состояние здоровья населения только на 15-20% зависит от уровня развития здравоохранения и качества оказываемой помощи, на 10% от генетики, а на 60% - от соблюдения основ здорового образа жизни", - пояснила Уварова.
Среди школьников 7-14 лет приблизительно 30% уже страдают от избыточной массы тела, чуть менее 29% - от недостаточной. Всё это закладывается в семье, утверждает Уварова. Это и уровень культуры, и принципы питания, которые закладывают взрослые своим детям. И медицина, по словам медика, может повлиять на такие привычки, но сделать это будет труднее.
Чтобы избежать тяжёлых последствий, вовремя выявлять и лечить заболевания достаточно регулярно проходить диспансеризацию. Так, за первое полугодие 2017-го в рамках диспансеризации выявили 128 случаев онкологии, 166 случаев сахарного диабета. С каждым годом эта цифра увеличивается. Диспансеризацию прошли почти 90 тысяч курян.
+0 -0

Новая музыка