Андрей Биржин считает, что статьи «чёрной прессы» не нужно обсуждать

В настоящее время в российском интернете началась настоящая информационная война.
Андрей Биржин считает, что статьи «чёрной прессы» не нужно обсуждать

В настоящее время в российском интернете началась настоящая информационная война. Уже на протяжении нескольких месяцев на различных ресурсах компромата все чаще публикуются негативные материалы о чиновниках и бизнесменах Российской Федерации.

 Материалы характеризуются одинаковым стилем изложения, и в них содержится информация об арестах, обысках, хищении денежных средств дольщиков и вкладчиков, бегстве из России. Статьи таких авторов ссылаются на якобы свои неофициальные источники из Генеральной прокуратуры РФ, Следственного комитета России, а также из других правоохранительных структур. При этом в статьях упоминаются известные издания и информационные агентства РФ, в частности, «Росбалт». Делается это для того, чтобы публикации выглядели правдоподобно, однако на сайтах этих СМИ такая информация отсутствует.

 Источники из ведущих российских PR-агентств в ходе анализа установили, что если набрать в строке поиска любое имя участника рейтинга «Forbes - 200 крупнейших предпринимателей» Российской Федерации, то всегда найдутся материалы сайтов о ворах в законе, ресурсов компромата либо новостных сайтов с ничтожной посещаемостью. Большая часть подобных информационных ресурсов входят в доменную зону «ua» или же представляют собой издания какой-то несуществующей «украинской диаспоры», живущей в России. При этом сами сайты размещены, как правило, на серверах, расположенных в США и Европе. Как СМИ эти новостные сайты, в Роскомнадзоре, конечно же, регистрацию не проходили.

 Представители ИА «Росбалт» смогли побеседовать с одним из бизнесменов, которые подвергаются информационным нападкам, основателем Glorax Group Андреем Биржиным. Андрей Биржин по просьбе журналистов прокомментировал материалы на некоторых украинских сайтах, где утверждается, что он был арестован.

 Андрей Биржин подчеркнул, что эта информация ничего общего с действительностью не имеет и носит исключительно заказной характер. По словам Андрея Биржина, «черные журналисты» на него часто организовывают подобные информационные атаки. Дискутировать или требовать опровержения совершенно бессмысленно. Гораздо целесообразнее направить в судебные инстанции исковое заявление о защите чести и достоинства. Одновременно в Роскомнадзор направляется письмо с ходатайством заблокировать подобные сайты, а в правоохранительные структуры - просьба установить источники потока негативных сведений о бизнесменах России из другого государства, - отметил Андрей Биржин.

 Как полагает руководитель PR-агентства «Pravda» Владислав Цветков, негативные сведения о некоторых бизнесах в России и их владельцах распространяются в последнее время более массово. Он отметил, что ресурсы компромата в соседних государствах стали гораздо активнее, пользуясь трудностями процесса выявления источников информации. Пытаясь предотвратить подобные нападки, работники PR-агентства констатируют системный характер подобного информационного шантажа. Одновременно и меры, предпринимаемые российскими властями и руководством поисковых сервисов, должны иметь системный характер в работе по блокировке ресурсов, распространяющих недостоверную информацию.

 В заключение напомним, что недавно в соответствии с решением Московского городского суда Роскомнадзором были заблокированы сайты compromat.ru, kompromat.ru. Попадая на страницу такого сайта, пользователь сети видит заставку с информацией, что доступ к ресурсу был заблокирован согласно федеральным законам.

+0 -0