В Курске прошла «Вода без опасности»

altНа днях курские спасатели провели детскую познавательно-спортивную акцию «Вода без опасности». На пляже спортивно-оздоровительного комплекса «Олимпиец» более 300 мальчишек и девчонок из старших отрядов оздоровительных лагерей учились правильному поведению на воде. Мероприятие вовсе не было похоже на скучную лекцию, а скорее напоминало сказочное действо...
На днях курские спасатели провели детскую познавательно-спортивную акцию «Вода без опасности». На пляже спортивно-оздоровительного комплекса «Олимпиец» более 300 мальчишек и девчонок из старших отрядов оздоровительных лагерей учились правильному поведению на воде. Мероприятие вовсе не было похоже на скучную лекцию, а скорее напоминало сказочное действо.
То Нептун со своей сказочной свитой в исполнении артистов КТЦ «Звездный», неожиданно приплывшие на лодке и затеявшие на берегу с детьми увлекательные игры и забавы. То сотрудники МЧС, вначале напомнившие подросткам основные правила безопасности на воде, а затем проверившие их знания с помощью познавательной викторины и практикума по оказанию первой помощи пострадавшему.
Кстати, самым активным участникам конкурсных заданий были вручены памятные сувениры. Примечательно, что все специальные призы с символикой МЧС (галстук, бейсболка, кружка) достались Сергею Казакову из лагеря им. З. Космодемьянской. Свой секрет успеха 15-летний юноша объяснил просто: «Учусь в профессиональном лицее № 27, в пожарно-спасательном кадетском классе».
Продолжили действо инспекторы ГИМС и водолазы-спасатели, которые не только рассказали ребятам о своем снаряжении и оборудовании, но и наглядно показали различные способы спасения человека на воде. Охотно примеряя на себе спасательные круги и жилеты, подростки с любопытством рассматривали и незнакомое им спасательное средство – конец Александрова. А самые отважные даже попробовали его в действии.
Кульминацией акции стали межлагерные командные соревнования, позволившие ребятам продемонстрировать свои умения и навыки на воде. Большую помощь здесь оказало областное Управление по организации и проведению спортивных мероприятий.
Участники совершали заплывы на 50 м вольным стилем, соревновались в ловкости и меткости, бросая спасательный круг на лине в цель, состязались в буксировке «пострадавшего» к берегу. Также им предстояло, надев спасательный жилет, преодолеть по воде дистанцию до бортика понтона и вернуться назад. Победителей и призеров соревнований наградили дипломами.
А команда СОК «Олимпиец», занявшая в общекомандном зачете 1 место, завоевала переходящий Кубок соревнований, а также совершила небольшую прогулку по реке на моторной лодке курских спасателей.
Впрочем, проигравших не было. Все участники акции получили сладкие подарки от ОАО «Курский хладокомбинат» – мороженое. Кроме того, организаторы мероприятия решили свою главную задачу – в игровой ненавязчивой форме привлекли внимание детей и подростков к основам безопасного поведения на водных объектах.
+0 -0