Поисковики установили личности двух красноармейцев, найденных в Поныровском районе

Продолжаются поисковые работы на поле Курской битвы под Понырями. В сентябре отряд «Курган» нашел останки шестерых бойцов Советской Армии.
Поисковики установили личности двух красноармейцев, найденных в Поныровском районе
Продолжаются поисковые работы на поле Курской битвы под Понырями. В сентябре отряд «Курган» нашел останки шестерых бойцов Советской Армии. Неожиданностью стало то, что сразу удалось установить имена двоих из них. Поисковики рассчитывают, что удастся найти и родных погибших. Останки одного солдата подняли восточнее села Теплое. На груди у него была табакерка с надписью «На долгую память Корпенко В.Т. Урал 1943» . Согласно базе данных «Мемориал» 10 июля 1943 г. в с. Теплое погиб красноармеец 96-го Читинского стрелкового полка 140-й Сибирской стрелковой дивизии Карпенко Василий Трифонович 1906 г.р., уроженец Киевской области УССР. Установлено, что в с. Вербовка Лисковского (Плисковского) района (ныне Винницкая обл.) проживал его брат Иван Трофимович. У 37-летнего солдата могут быть дети, поисковики надеются их разыскать.
В тот же день нашли еще двух солдат, у одного из них хорошо сохранился медальон на имя Самарина Павла Михайловича 1914 г.р. уроженца Молотовской области (ныне Пермская область). Жена Елена Александровна в 1942 году проживала в г. Спасск Приморского края. Самарин П.М. в донесениях Красной Армии не значится, жена разыскивала его в 1946 году через Спасский РВК и получила документ «пропал без вести». Исходя из возраста, можно предположить, что у них были дети.
25 сентября в районе села Теплое отряд «Курган» поднял останки троих советских солдат. Именных предметов не обнаружено. 
Всего с начала Вахты-2017 в Поныровском районе подняты останки 60 советских солдат и офицеров.

+0 -0

Новая музыка