Во всём мире расплачиваются кокаином

altНа 90% долларовых бумажек есть следы кокаина. К такому выводу пришёл один из ученых Массачусетского университета Юэган Цзуо. Он провёл исследование на содержание кокаина на банкнотах ряда ведущих мировых валют. В ходе исследования выяснилось, что чаще всего "чистыми" оказываются однодолларовые банкноты...
На 90% долларовых бумажек есть следы кокаина. К такому выводу пришёл один из ученых Массачусетского университета Юэган Цзуо. Он провёл исследование на содержание кокаина на банкнотах ряда ведущих мировых валют. В ходе исследования выяснилось, что чаще всего "чистыми" оказываются однодолларовые банкноты. "Видимо одного доллара недостаточно, чтобы купить кокаин", - высказал предположение Цзуо.
Следы наркотика также были обнаружены на банкнотах Канады (85% денег со следами кокаина) и Бразилии (80%). Самыми чистыми оказались японские йены - только на 12% бумажных денег выявлены следы наркотика.

По мнению ученых, кокаин попадает на бумажные деньги разными путями. Самым распространенным является употребление кокаина через трубочку, свернутую из банкноты: она используется для втягивания порошка носом. Кроме того, незначительные частицы кокаина остаются на деньгах при совершении сделок по продаже или покупке наркотика. Также вещество может попадать на банкноты при соприкосновении с поверхностью, на которой есть следы кокаина, либо просто с другими деньгами, покрытыми мелкими крупицами наркотика.
Специалисты подчеркивают, что это быть связано с мировым экономическим кризисом - американцы, испытывающие финансовые трудности, предпочитают отвлекаться от своих проблем незаконными способами, в том числе и употребляя кокаин. Им не грозит уголовное преследование за хранение наркотиков, так как количество кокаина, содержащегося на поверхности банкнот, как правило, микроскопическое.
+0 -0