Сергей Шойгу запретил говорить о причинах аварии на Саяно-Шушенской ГЭС

altПродолжается расследование причин аварии на Саяно-Шушенской ГЭС.
Основная версия произошедшего на Саяно-Шушенской ГЭС в Хакасии не подтверждается, заявил член правления РусГидро, бывший генеральный директор ГЭС Александр Толошинов. Приборы показали, что это не гидроудар. Версия о теракте также не подтвердилась...
Продолжается расследование причин аварии на Саяно-Шушенской ГЭС.
Основная версия произошедшего на Саяно-Шушенской ГЭС в Хакасии не подтверждается, заявил член правления РусГидро, бывший генеральный директор ГЭС Александр Толошинов. Приборы показали, что это не гидроудар. Версия о теракте также не подтвердилась.
Причиной аварии на Саяно-Шушенской ГЭС могло стать разрушение турбины из-за заводского дефекта. По версии ождного из работников компании «РусГидро», когда произошла авария, вода поступила во многие помещения. И, по предположению специалистов, могли создаться, так называемые «воздушные мешки», в которых люди могли длительное время оставаться, сохраняя жизнь, но не имея возможности оттуда выбраться. И то, что начало происходить сразу, через несколько часов после чрезвычайной ситуации, это водолазные работы по обследованию всех этих подземных помещений, где могли сохраняться эти воздушные мешки.
Сегодня к утру была разработана карта всех мест на подводных сооружениях станции, где такая возможность может сохраняться до сих пор. И сейчас водолазы обследуют пункт за пунктом из этих возможных мест, надеясь все-таки кого-то еще спасти. К счастью, троих человек удалось спасти.
Ранее сегодня исполняющий обязанности председателя правления компании "РусГидро" Василий Зубакин заявил, что обнаружить выживших в машинном зале вряд ли удастся. В результате трагедии погибли 12 человек, 64 числятся пропавшими без вести..
Тем временем глава МЧС Сергей Шойгу попросил чиновников не озвучивать и не придумывать версии причин аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, сообщает РИА Новости.
По словам министра, говорить о какой-либо основной версии до того, как выводы сделает специальная комиссия, безответственно. Шойгу подчеркнул, что в комиссии работают лучшие специалисты.
Напомним, авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла рано утром в понедельник, 17 августа. Работа станции была полностью остановлена, второй гидроагрегат разрушен. В списках пропавших без вести значатся 64 человека. Ранее сообщалось, что найти их живыми вряд ли удастся, поскольку помещения, где они могли находиться, затоплены водой, температура которой не превышает четырех градусов. 19 августа объявили в Хакасии днем траура по жертвам катастрофы.
+0 -0

Новая музыка